Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара

«Строили в компенсированное время»: стала известна дата передачи «Самара Арены» в регион

16+

Автор фотографии: Самара Арена/Vk.com
Глава региона рассказал о дальнейших планах на спортобъект

Стадион «Самара Арена» перейдёт в собственность губернии в конце 2019 года. Об этом сообщил представителям ТАСС губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

— Согласно утверждённому плану, этот процесс произойдёт в IV квартале 2019 года. Стадионом будет управлять специальное государственное автономное учреждение «Самара Арена». После передачи стадион будет не простаивать, а интенсивно использовать для проведения концертов, конференций, выставок, спортивных и деловых мероприяий. Также здесь будут сдавать в аренду коммерческие помещения, что тоже станет одной из доходных статей, — пояснил глава региона.

Строительство стадиона началось в 2014 году. Его планировали закончить осенью 2017, но сдачу в эксплуатацию перенесли на апрель 2018 года. «Самара Арена» приняла 6 матчей чемпионата мира по футболу. В настоящее время здесь проходят домашние матчи футбольного клуба «Крылья Советов».

Из-за многочисленных переносов даты ввода в эксплуатацию руководство FIFA даже планировало заменить Самару на Краснодар в качестве города-организатора. По словам Дмитрия Азарова, это был непростой период для региона.

— Люди переставали верить, что мы достроим. Когда заговорили о замене, это был психологически тяжелый момент. В футболе есть понятие «компенсированного времени». И нередко судьба матчей решается именно в эти минуты. И мы смогли победить в наше компенсированное время! — рассказал глава региона.

По предварительным оценкам, ежегодное содержание стадиона будет обходиться в 500 миллионов рублей. Недавно федеральные власти добавили ещё 5,8 миллиарда рублей. Таким образом, «Самара Арена» стала официально самым дорогим стадионом, построенным к чемпионату мира.

Такое «удорожание» строительства не могло остаться без внимания. Депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн считает, что бывший глава региона Николай Меркушкин был организатором аферы с возведением спортобъекта. Теперь парламентарий готовится обратиться в правоохранительные органы. 

Автор: Илья Овсянниковъ
12 августа 2019, 16:12

Будь в теме:

Комментарии

Горожанин12 августа 2019, 16:22
1,5ляма в день на содержание стадиона!!! Чем они его окупать собрались, золото штоль на нём добывать будут? Я уж молчу про извлечении прибыли.. Балаболы
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2019, 16:33
500миллионов в год по предварительным оценкам будет нам обходиться этот стадион, по окончательным оценкам, думаю раза в 1,5 больше.,, Где деньги, Зин... "
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2019, 16:35
На баланс республики Мордовия, определить было справедливо.
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2019, 16:52
Вряд-ли Колывана закроют, но кровушки попьют и на бабки растрясут. Но хотя бы так, и то нормуль
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2019, 17:38
даже если все магазины самары переселить в эту опу,платы за аренду не отбить,только переселение кк с доплатой им из бюджета.
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2019, 17:42
Распилить на металлолом
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2019, 17:57
В ответ на комментарий пользователя
Вряд-ли Колывана закроют, но кровушки попьют и на бабки растрясут. Но хотя бы так, и то нормуль
Пока сказочный у власти ничего ему не сделают.
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2019, 18:07
Самый дорогой стадион, а с зарплатой кинули твaри.
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2019, 18:16
демонтаж за счёт коли
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2019, 18:34
Если туда переселить кошельков и закрыть их там, то это будет ещё дешево. Всего за 500 лямов в год от 97000 паразитов избавиться!
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2019, 19:03
В ответ на комментарий пользователя
Если туда переселить кошельков и закрыть их там, то это будет ещё дешево. Всего за 500 лямов в год от 97000 паразитов избавиться!
Зачем ты так про братьев наших меньших?
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2019, 19:24
Передали бы кошелькам
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2019, 21:35
В ответ на комментарий пользователя
Передали бы кошелькам
на баланс?
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2019, 21:53
В ответ на комментарий пользователя
Если туда переселить кошельков и закрыть их там, то это будет ещё дешево. Всего за 500 лямов в год от 97000 паразитов избавиться!
Ты болеешь?
Согласны с автором?
Горожанин13 августа 2019, 01:32
Да какая может быть у него окупаемость? Какие выставки и концерты? Это в первую очередь стадион, причём он с открытой ареной.
Согласны с автором?
Горожанин13 августа 2019, 05:44
Брешь в аренду помещение, решаешься продавать там элитные шерстяные носки, но после дождичка в четверг понимаешь, что ты крупно опосралcя...
Согласны с автором?
мнение горожан13 августа 2019, 06:32
отдайте в собственность Меркушкину или фурсеву они строили.
Согласны с автором?