Осенью парламентарии приступят к обсуждению вопроса о сокращении рабочей недели

Инициативу представителей Федерации независимых профсоюзов России поддержали депутаты «Единой России». Речь идёт о предложении по сокращению рабочей недели до четырёх дней. Позицию членов правящей партии в Госдуме озвучил зампредседателя Андрей Исаев.

— Мы готовы включиться в обсуждение этой идеи вместе с профсоюзами. А дальше – разработка соответствующего законопроекта. Дискуссия может стартовать уже в сентябре, — пояснил Андрей Исаев.

Одним из обязательных условий перехода на сокращённую рабочую неделю, по словам парламентария, станет сохранение заработной платы работников. Она должна оставаться на таком же уровне, что и при «полной» занятости, и индексироваться с ростом цен по мере возможностей предприятий и бюджета страны. Депутат считает, что уменьшение с 5 до 4 рабочих дней – вполне реальный сценарий.

Народный избранник пояснил, что переходить на новые условия труда необходимо постепенно. Нужно учитывать возможности экономики, и при правильном подходе работодатели и работники не будут испытывать потрясений.