· 16+ · adminka

Культурное повышение: стало известно имя директора самарского филиала «Третьяковки»

В понедельник, 19 августа, министр культуры России Владимир Мединский подписал указ о создании в Самаре филиала Третьяковской галереи. Об этом сообщил депутат Государственной думы от 63 региона Александр Хинштейн.

— Поздравляю всех самарцев (и не только) с этим этапным и очень знаковым событием, — прокомментировал народный избранник.

Кроме организации в областной столице филиала «Третьяковки», стало известно имя руководителя нового музея. Им стал заведующий музея модерна в Самаре Михаил Савченко.

Его кандидатуру предложил ещё в сентябре 2018 года губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Это произошло во время визита генерального директора «Третьяковки» Зельфиры Трегуловой. Во время поездки она ознакомилась и с местными музеями и галереями, и с помещениями Фабрики-кухни. Именно тогда глава региона и рекомедовал Зельфире Трегуловой директора Музея модерна Михаила Савченко.

— Нам предстоит решить много административных вопросов до конца года. В будущем же планируем проводить здесь выставки, образовательные мероприятия. Планируем привлекать наших местных художников, — рассказал progorodsamara.ru Михаил Савченко. — Пока рано о чем-то говорить, впереди много работы.

Новый филиал Третьяковской галереи планируют расположить в здании Фабрики-кухни. Сейчас региональные и федеральные власти готовят документы для передачи помещений от одного собственника к другому, а также для объявления торгов на реконструкцию здания.

В понедельник, 19 августа, здесь закончат работы по украшению подстанции вблизи Фабрики-кухни. Её украшает муралом известный художник Миша Most.