«Он любил небо»: Пилот, погибший при падении самолета под Тольятти, был авиаспортсменом

В минувшее воскресенье, 18 августа, под Самарой упал легкомоторный самолет Як-55. Очевидцы произошедшего обратились за помощью к спасателям. Позже выяснилось, что в самолете находился один пилот. Но помощь медиков ему уже не понадобилась. 49-летний Сергей Химич скончался на месте крушения.

- Падение самолета произошло в поле, в двух километрах от села Подстепки Ставропольского района. С возгорание боролись 12 пожарных при помощи трех спецмашин. На земле пострадавших и разрушений в результате падения нет, - отмечают в ГУ МЧС по региону.

Также установлено, что самолет совершил несанкционированный взлет с территории ООО «Химсервис».

«Мы видели, как все случилось»

Как рассказали очевидцы трагедии корреспонденту газеты «PRO Город», перед падением Сергей Химич выполнял фигуры высшего пилотажа. Также они отмечают, что в тот злополучный день пилот выполнял «пируэты» как никогда низко.

«Небо было его страстью»

Сергей Химич был известным в области авиаспортсменом. Он был старшим авиационным начальником авиадрома. Несколько лет назад был членом команды ЦСК ВВС и участвовал в официальных соревнованиях, был чемпионом ПФО по высшему пилотажу на самолетах ЯК-52 и ЯК-55.

Принять новость о гибели Сергея Химича не могут ни его близкие, ни те, кто с замиранием сердца наблюдал за его мастерством в небе.

- Не хочется верить. Я в шоке. Часто наблюдал за его мастерским пилотажем. Он был настоящим асом. Я не сомневался в его профессионализме даже при аварийной посадке, - говорит Александр Е.

- Всегда с восхищением и замиранием сердца наблюдали за его мастерством. Небо было страстью всей его жизни. Свою страсть он делил с лучшим другом. И с разницей в несколько лет, именно небо, оборвало их жизни, - рассказывает Ольга Т.

По предварительной версии специалистов СУ СК на транспорте, в самолете была техническая неисправность. Также не исключается, что пилот мог совершить ошибку. Отметим, что машина загорелась в воздухе.