"Деньги есть": В Самарскую область все же поступили 2 млрд. от Росавтодора

В СМИ прошла информация о том, что в Самарскую область Росавтодор не предоставил 2 млрд рублей на реализацию проекта "Европа - Западный Китай".
Федеральное дорожное агентство поспешило опровергнуть слухи. Со слов ведомства - это была неверная интерпретация заявления Счетной палаты РФ.

— Росавтодором не осуществлялось финансирование по ряду межбюджетных трансфертов, по которым утверждены правила их предоставления и распределения – в частности, на предоставление иных межбюджетных трансфертов в целях развития инфраструктуры дорожного хозяйства Самарской области в рамках транспортного коридора "Европа - Западный Китай", - говорилось в сообщении Счетной палаты РФ.

Выяснилось, что паспорт регионального проекта прошел согласование 21 мая 2019 года, а 6 июня было подписано соглашение между Росавтодором и Самарской областью.
Региону была предоставлена возможность использовать 2 млрд 056 млн рублей в 2019 году на реализацию проекта "Обход г.Тольятти", который является частью маршрута "Европа - Западный Китай".
Но, как оказалось, по бюджетному законодательству финансы предоставляются "по фактической потребности" - которой еще не было. Поэтому выводы о том, что средства не были предоставлены, неверны.

— На реализацию Проекта «Обход г. Тольятти», являющегося частью маршрута «Европа - Западный Китай», утверждено распределение средств из федерального бюджета бюджету Самарской области в виде иных межбюджетных трансфертов: в 2019 году – 2 млрд 056 млн 649 тыс. рублей, в 2020 году – 10 млрд 622 млн 841 тыс. рублей, в 2021 году – 18 млрд 176 млн 430 тыс. рублей, - сообщают в пресс-службе Росавтодора.