Самарцы выступили против появления в Самаре нового православного храма (211860)

Администрация Самары дала разрешение на строительство новой церкви на берегу Волги. Сответствующее постановление появилось на сайте самарской мэрии. Заявление о предоставлении земельного участка на этой территории поступило от местной религиозной организации православного прихода храма в честь святителя Митрофана, епископа Воронежского Самарской и Сызранской епархии РПЦ в лице настоятеля Александра Бойко.

Участок, который власти собираются предоставить под строительство очередного храма, расположен в границах улиц Лейтенанта Шмидта, левого берега Волги, тальвега Постникова оврага, улиц Новомайского и Жуковского. Его площадь составила 3710 квадратных метров.

Многие жители против построения еще одной церкви.

– У нас столько верующих в городе нет, сколько храмов понастроили. Да и строить церковь на берегу Волги — не нужно это. Закроют весь замечательный вид зданием храма, забором. Лучше бы что-то полезное построили — детский развивающий центр, музей какой-нибудь. Или отдали бы эти деньги на восстановление разрушенных спортивных объектов. Мне кажется, для горожан это будет намного полезнее. А молиться Богу и дома можно, не обязательно ходить в церковь, - Мария Суда.

А некоторые жители считают, что на этом месте нужен храм.

– Вожу ребенка по воскресеньям на причастие и думаю: «Жалко, что не построили церковь рядом с домом». Муж в церкви никогда не был и говорит: «Понастроили на каждом шагу». А вообще, чем чаще человек приходит в храм, тем больше он задумывается о жизни и о своих родных, - Елена Агафонов.

Окончательное решение еще не принято. Чтобы построить на этом участке храм, администрация города проведет публичные слушания, в которых сможет принять участие любой желающий

– К строительству храмов я отношусь хорошо. Но мне не нравится, когда чиновники РПЦ пытаются построить храм там, где уже обустроена местность, облагорожена территория — например, в скверах или парках. Если же церковь строят на неблагоустроеном месте и приводят его впоследствии в порядок — это отлично, -Михаил Матвеев, депутат Губернской думы от фракции КПРФ.