Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара

«"Самарскую Луку" готовят под дачи»: экс-директор нацпарка Губернаторов попросил о помощи

16+

Автор фотографии: Александр Губернаторов/Facebook.com
Его коллеги организовали сбор средств на юридическую поддержку

На защиту бывшего директора национального парка «Самарская Лука» встали представители эколого-просветительского центра «Заповедники». Они открыли сбор средств на обеспечение юридической поддержки Александра Губернаторова. В настоящее время мужчину подозревают в многомиллионном мошенничестве.

Сам же бывший руководитель заповедника снова обратился к общественности. Он опубликовал на своей странице в соцсетях открытое письмо, в котором изложил свою версию событий.

— Меня, моих коллег и семью обвиняют в преступлениях, которые мы не совершали. Моей жене инкриминируют проведение экскурсий для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, а дочери – перевод на английский язык информации с сайта парка. Это подано как должностной подлог и хищение денег, — пояснил Александр Губернаторов.

По его словам, в последние несколько лет резко возросло давление на него и сотрудников заповедника. Эколог считает, что главная цель далеко от защиты природы и «Самарской Луки» в частности.

— Цель этих «игр» — сломать парк, изменить и вывести из его границ населённые пункты, расширить их за счёт включения сельхозземель, а затем занять их коттеджами и дачами. Это приведёт к резкому сокращению нацпарка, ценные земли отдадут под дачи, — предположил эколог.

В конце июля в кабинете Александра Губернаторова провели обыски и возбудили в его отношении уголовное дело. По версии следствия, в период с 2013 по 2017 годы он договаривался с местными компаниями на оказание финансовой помощи по развитию заповедника. Однако эти деньги шли на совсем другие цели. Всего за эти годы экологу удалось получить от 1 до 8 миллионов рублей.

Неделю спустя Александр Губернаторов уволился с поста руководителя нацпарка. А ещё некоторое время спустя ответил на обвинения депутата Госдумы Александра Хинштейна.

Автор: Илья Овсянниковъ
21 августа 2019, 14:30

Будь в теме:

Комментарии

Горожанин21 августа 2019, 14:51
Построил бы там ЖК "Кошелевская Лука"
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2019, 14:51
ХИНЬ СГИНЬ!>-(
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2019, 14:53
В ответ на комментарий пользователя
Скакатi надоело?:-D
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2019, 14:57
В ответ на комментарий пользователя
Скакатi надоело?:-D
ВОТ ТEБЕ НАДО, ТЫ И СКАЧИ!
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2019, 15:09
В ответ на комментарий пользователя
Скакатi надоело?:-D
:-P
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2019, 15:10
В ответ на комментарий пользователя
Построил бы там ЖК "Кошелевская Лука"
:-D:-D
Согласны с автором?
Оттудова21 августа 2019, 15:16
В ответ на комментарий пользователя
:-D:-D
Чем их поля возлe Петра Дубравы не устраивают?
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2019, 15:16
В ответ на комментарий пользователя
:-D:-D
сам "пошутил", сам и посмеялся
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2019, 15:18
В ответ на комментарий пользователя
сам "пошутил", сам и посмеялся
Нет, тупой кофелек, посмеялся не он!
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2019, 16:09
В ответ на комментарий пользователя
сам "пошутил", сам и посмеялся
Написала самоуверенная тварь и обделалась :-D
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2019, 16:40
Франхинштейн отрабатывает московские интересы?
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2019, 20:49
Нафик он нужен этот национальный парк. Достаточно заповедника.
Согласны с автором?
Михалыч21 августа 2019, 20:55
Простите, но большинство комментариев одним человеком написаны? Не один переводчик этот бред не осилит... Передаю огромный привет диванным экспертам!
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2019, 21:23
"От 1 до 8 миллионов...". Да это вообще мелочь.
Согласны с автором?
Горожанин22 августа 2019, 01:34
Парк ,, Самарская Лука"" не нужен в принципе.
Согласны с автором?
Горожанин22 августа 2019, 07:53
Все начинается с приобретения земельного участка. И этот процесс там идет давно, например, под видом турбаз.
Согласны с автором?
Горожанин22 августа 2019, 12:45
В ответ на комментарий пользователя
Все начинается с приобретения земельного участка. И этот процесс там идет давно, например, под видом турбаз.
и сколько там турбаз?
Согласны с автором?
Горожанин22 августа 2019, 13:07
Обдирать народ естественно в свой карман, начиная с платных посещений Луки-Губернаторов начал с начала своего присутствия,потом обнаглел,видимо с его подачи егеря отстреливали кабанов и занимались незаконной ловлей рыбы.А кто виноват в новых постройках на берегу Волги в заповеднике?Где его борьба ?
Согласны с автором?
Горожанин22 августа 2019, 23:05
Долой этот парк,занимающийся поборами !
Согласны с автором?