«Без торговли не выживу»: власти хотят закрыть блошиный рынок в центре Самары

Во многих больших городах есть блошиные рынки, и Самара – не исключение. В основном там торгуют пенсионеры: продают антиквариат, домашнюю утварь, старые украшения, игрушки, видеокассеты и диски – буквально всё, что можно вынести из дома и привезти к себе «на точку».

– У меня пенсия – 10 тысяч. Половина уходит на лекарства и счета. Без торговли я не выживу просто. А здесь хотя бы 250 рублей на курицу заработаю и радуюсь, есть на что неделю жить. Мы же не просим себе пенсию прибавить, а хотим нормальное место для торговли, чтобы не гоняли. Мне тяжело сумки таскать, но я готова ездить в другой район, – рассказала Надежда, торгующая на блошином рынке уже 5 лет.

В 2019 году власти решили закрыть один из самых больших блошиных рынков Самары, расположенный в Ленинском районе. Вместо него в Администрациипредлагают оборудовать торговые ряды на платформе Ягодной или на пересечении Московского шоссе и проспекта Масленникова.

Хотя торговцы неодумевают, зачем переносить рынок оттуда, где он находится уже несколько десятилетий, молодёжь считает, что «блошка» лишь портит облик города.

– Что за колхоз? Кто вообще отвечает за то, что там продается с земли? В центре города блошиный рынок вообще не нужен, нечего оборудовать. Там вообще что-нибудь покупают? – поделилась своим мнением жительница Самары Оксана Брилева.

Сейчас власти заняты поиском компромисса. Однако когда будет найдено оптимальное решение – неясно.

Для некоторых людей дополнительный заработок с блошиного рынка очень важен. Поэтому данная проблема не имеет простого решения. Сейчас уполномоченные органы ищут способ с одной стороны пресечь незаконную продажу товаров, а с другой – предоставить гражданам возможность торговать на приемлемых для всех условиях, – член Совета депутатов Ленинского района Самары Павел Чумак.