В Самаре развернули самый длинный флаг и зафиксировали новый рекорд России

В Самаре с полудня во всех районах раздавались ленты-триколоры.

Празднование этого праздника началось с 1991 года. В тот год 22 августа членами Верховного Совета было принято постановление о национальном флаге государства. Но до 2008 г. широко этот день не отмечался, так как на законодательном уровне было запрещено открытое применение государственной символики. На сегодняшний день День флага празднуется по всей стране.

Большинство мероприятий происходило на 2 очереди самарской набережной. Для всех горожан и гостей Самары был сооружены интерактивные площадки, организованы мастер-классы, где всем желающим мастерили разные поделки с изображением государственного флага.

Губернатор подчеркивает, что символы нашей страны, а именно, флаг, герб и гимн, являются скрепляющим звеном народа уже ни одно столетие. Эти символы являются источником вдохновения людей, побуждают на трудовые и боевые победы.

В завершении праздника был организован флешмоб, в котором приняли участие сотни человек. Самарцы растянули от ул. Полевой до Самарской площади флаг нашей страны протяженностью 1012 метров. Это событие стало рекордным и было внесено в книгу рекордов РФ.

Идея проведения этой акции зародилась на молодежном форуме «iВолга». Ее организовали молодежные министры и призеры «Студент года 2018» Алиса Манахова и Дмитрий Стулов.

Глава области поблагодарил их за продуктивную работу и поздравил с данным событием, которое создает традиции для этого прекрасного праздника.

Рекордный по длине флаг России незамедлительно стал одним из экспонатов музея Алабина.
Празднование окончилось выступлением театра «Пластилиновый дождь», воздушных гимнастов, танцоров и барабанщиков.