Заместитель министра обороны РФ лично присутствовал на учениях в Самарской области

В четверг, 29 августа, в Самарской области состоялся ключевой этап учений войск ЦВО. В ходе мероприятия военные в рекордные сроки построили уникальный 3-километровый понтонный мост через Волгу в районе Октябрьска.

Задача учений – обеспечить техническое прикрытие железнодорожного направления Иркутск – Абакан – Омск – Екатеринбург – Самара – Оренбург, протяженностью 5800 километров для выполнения снабженческих и мобилизационных перевозок, – рассказали в Правительстве Самарской области.

В ходе учений по понтонному мосту прошло 5 железнодорожных составов и около сотни автомобилей. Среди них были бронепоезд, пожарный состав, поезда с техникой и личным составом. По легенде учений возведение моста осложнялось плотным огнём противника и вражескими диверсантами, действующими на лодках.

Одним мостом военные не ограничились и проложили по дну Волги полевой разборный трубопровод, общая протяжённость которого составила 2,3 км, а пропускная способность – до 1,5 тысяч тонн в сутки. Власти региона уверяют, что подобное инженерное сооружение было положено впервые.

За ходом учений следили начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов и Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Итоги мероприятия подвёл заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков, также присутствовавший на учениях.

Это очень важно при выполнении задач по перегруппировке войск. Кроме железнодорожных наплавных мостов, которые мы делали через водные преграды, одновременно наводились автомобильные мосты, тем самым обеспечивая стопроцентный пропуск войск, – отметил Дмитрий Булгаков.