Причиной отравления самарцев роллами из «Фарфора» стала «свинина с крылышками»

Один из поставщиков, который привёз в самарские рестораны компании «Фарфор» курицу, оформил её по документам как свинину. Такие сведения предоставили представители сети доставок.

— Мы сдали на анализы всю курицу в таре поставщика. У нас были подозрения, что продукт к нам пришёл уже ненадлежащего качества. И в системе «Меркурий» поставщик провёл данные не как курицы холодного копчения, а как свинины, — рассказали представители компании.

По их словам, этот факт вызвал удивление, так как в документах всё было обозначено верно. Тем не менее, эту информацию передали в Россельхознадзор, Роспотребнадзор и Следственный комитет. Как пояснили руководители «Фарфора» результаты проверок на заводе поставщика станут известны в самое ближайшее время.

Кроме проверок в Самаре, компания навестила рестораны в Тольятти и Новокуйбышевске. Поведение местных сотрудников удивило руководство.

— В Тольятти всё нормально, а в Новокуйбышевске после беседы о мерах безопасности готового продукта все повара встали и ушли. Они заявили, что не будут заниматься лишней писаниной, — добавили руководители компании.

Массовое отравление самарцев роллами из «Фарфора» произошло в конце августа. В период с 23 по 29 августа в больницы города доставили около 60 человек. У всех диагностировали острое пищевое отравление.

Следователи уже возбудили уголовное дело по статье «Производство товаров, не отвечающих требованиям безопасности». Рестораны сети проверяют надзорные органы, Роспотребнадзор и сами руководители. Они уже озвучили предварительную причину происшествия.