Регоператор пообещал «стрясти» долги по мусору с жителей Самарской области

Должников, которые не оплатили вывоз твёрдых коммунальных отходов, в ближайшее время пригласят в суд. Об этом стало известно во время расширенного рабочего совещания комитета губдумы по местному самоуправлению.

Поводом для этого стало падение количества квитанций, по которым заплатили местные жители и юридические лица. Цифры привёл во время заседания директор регионального оператора по вывозу ТКО ООО «ЭкоСтройРесурс» Михаил Захаров.

— В январе за услугу заплатил 81,5%, в феврале уже 77%, в марте и апреле – 70%, с мая по июнь количество оплаченных квитанций снизилось до 65%, — пояснил Михаил Захаров.

По его словам, в августе его подчинённые начали большую претензионную работу. Злостных должников сначала предупредят о необходимости заплатить по долгам. Если и это не возымеет действия, то их пригласят в суд.

Одной из возможных причин, по которой жители региона отказываются платить по квитанциям от регоператора, являются ошибки и отсутствие актуальной базы абонентов. Так, некоторые самарцы до сих пор не получили ни одной квитанции от «ЭкоСтройРесурса», в то время как другим предложили заплатить за уже давно умерших родственников.

Региональный оператор по обращению с ТКО приступил к работе 1 января 2019 года. Однако практически с первых дней деятельность компании вызывает множество нареканий. Помимо ошибок в квитанциях, до сих пор остаются туманными полномочия подрядчиков и сотрудников «ЭкоСтройРесурса», а тариф, установленный МинЖКХ, считают завышенным и планируют пересмотреть через суд.