В Самарской области должников за тепло «пометят» красными квитанциями

Представители коммунальных компаний нашли новый способ привлечь должников к своевременной оплате услуг ЖКХ. Теперь все должники за тепло в Самарской области получат красные квитанции. Она такой шаг решилось региональное отделение компании «Т плюс».

— В настоящее время клиенты, которые заключили прямые договоры с коммунальной компанией, не оплатили за тепло больше 1,283 миллиарда рублей. Самый большой долг – у жителей Самары, более 900 миллионов рублей, а у жителей автограда – около 300 миллионов, — пояснили в ресурсоснабжающей компании.

Красные квитанции получат жители Самары, Тольятти и Новокуйбышевска. При этом яркий документ будет последним предупреждением для злостного должника. Следующим шагом для неплательщиков станут судебные иски, аресты имущества и ограничения выезда за рубеж.

— Мы надеемся, что подобный шаг подействует на забывчивых клиентов, и они урегулируют вопрос с потребленными ресурсами, — прокомментировала руководитель управления по работе с дебиторской задолженностью филиала Марина Мичкова.

Красные квитанции – это один из новых методов борьбы с коммунальными долгами. Другие компании используют похожие методы. Так, «Самарские коммунальные системы» больше года используют так называемую «пирамиду позора». В 2019 году они научили многотонную «чёрную метку» говорить.