"Война":в Самаре представители СНТ объяснили,почему они постоянно режут провода жительнице

Женщина самовольно подключилась к электроэнергии, из-за этого ее могут отключить всем жильцам
Жительница Самары, проживающая в СНТ "Салют", больше года воюет с председателем правления Алексеем Зинченко. Светлана Янкович рассказала о том, как мужчина мешает ее семье спокойно жить. По ее словам, на протяжении долгого времени Алексей отреазает провода их дома, тем самым блокируя доступ к электричеству. Однако адвокат СНТ высказал иную точку зрения. Оказалось у Светланы имеется большой долг, а также она самовольно подключилась к электроэнергии без счетчика.

Светлана Янкович, жительница дома описала ситуацию.

– Страдаем не только мы, но и другие жильцы. При въезде мы заплатили ему за подключение к электроэнергии 10 тысяч рублей. Затем через 4 года он почему-то потребовал еще 60 тысяч. Было собрание жильцов, где все проголосовали за эту сумму. Но на самом деле никто не голосовал. С 22 августа у нас нет света.

После того, как провода были обрезаны, Светлана обратилась в «Самарскую сетевую компанию», чтобы к дому подключили электроэнергию.

Представитель интересов СНТ "Салют", адвокат Самарской городской коллегии адвокатов № 36 Евгений Макрушин объяснил действия председателя.

– На данный момент Светлана не оплачивает электричество. Самовольно подключается и тратит электроэнергию. Ее долг составлял более 163 тысяч рублей, а сейчас уже больше того. Ранее даже были нападения на меня и на другого члена СНТ. Ее подельники проникли в дом с криками «Убьем!». Сейчас инцидентом занимается полиция. На счет предоставленных фото: мы имеем право отключать ее от электроэнергии за неуплату. Также ранее мы уведомили «СамараЭнергосбыт» о самовольном подключении. Теперь организация предъявляет претензии - подан иск, возникла необходимость отключения подстанции из-за долга. Но мы не обязаны потакать должникам и платить за них. Светлана толкает нас в пропасть своими поступками. Хуже станет всем, так как из-за ее долга отключат электроэнергию всему СНТ.

Евгения Кочарян, генеральный директор юридической компании ООО «АЛЬФА-ПРАВО» рассудила кто прав в этой войне.

- Для более детального анализа данного вопроса нужно ознакомиться с документами. С правовой точки зрения могу пояснить следующее: действия и той и другой стороны можно считать неправомерными. Минимальное наказание для председателя( или его представителей) правления в данном случае - это административная ответственность в рамках статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Необходимо отметить, что факт порчи проводов жительнице нужно доказать. Действия жительницы многоквартирного дома по неуплате электроэнергии также являются неправомерными. Законом четко предусмотрены основания для отключения электроэнергии. Однако, отключение электроэнергии за неуплату должно сопровождаться обязательным заблаговременным уведомлением. После получения соответственного уведомления у должника есть 20 дней для погашения долга.