Повышение цен на проезд в самарских маршрутках привело к возбуждению дела

В Самаре возбудили дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции в отношении транспортных компаний «Рейс», «Шоссе» и «Транзит». Об этом сообщили представители регионального управления антимонопольной службы.

— В ведомство поступило обращения мэра областной столицы и прокуратуры города о повышении стоимости проезда в общественном транспорте с 1 июля. Также на это жаловались местные жители, — пояснили в Самарском УФАС.

Как установили представители антимонопольной службы, в Самаре перевозками на коммерческом транспорте занимаются указанные компании. Их представителям отправили запросы для комментария.

Сотрудники ведомства установили, что компании одновременно повысили стоимость проезда с 30 до 35 рублей. Перевозчики разместили сообщения об этом в салонах маршруток заранее. А вот соответствующие приказы издали 23 мая, 29 мая и 31 мая в каждой из компаний.

— Компании перевозят пассажиров в различном объеме и по разным направлениям. И учитывая это обстоятельство, повышение стоимости проезда может содержать признаки нарушения антимонопольного законодательства, — прокомментировали в УФАС. — Закон запрещает любые согласованные действия конкурирующих фирм, если они приводят к повышению цен, тарифов, скидок, надбавок или наценок.

Увеличение тарифа на поездки в маршрутках в Самаре произошло 1 июля 2019 года. Второе за год повышение стоимость поездок. Это решение перевозчиков возмутило многих местных жителей. Они требовали вмешаться в проблему мэра города Елену Лапушкину и прокуратуру. И сами перевозчики объясняли необходимость этого решения.