Жильцам новостроек в Самарской области планируют сократить «капремонтные» каникулы

В ближайшее время жильцов новостроек могут обязать платить за капитальный ремонт. С таким предложением обратился к депутатам Самарской губернской думы министр энергетики и ЖКХ региона Сергей Марков.

По словам чиновника, это необходимо из-за распространённой у застройщиков практики возводить небольшие, до 5 этажей, дома. В таких зданиях очень сложно собрать необходимую сумму на капитальный ремонт с учётом пятилетней отсрочки.

— Ещё необходимо иметь в виду случаи ввода многоквартирных домов с недостатками и недоделками. Здесь собственники устраняют все ошибки за свой счёт, — пояснил Сергей Марков.

Как считает чиновник, это позволит получить 45 миллионов рублей сверх имеющейся прибыли ФКР. На эти деньги можно будет отремонтировать 10 жилых домов. А в 2020 году сбор составит 180 миллионов рублей. Если перевести эту сумму в дома, то показатель будет равен 62.

На заседании регионального правительства в середине августа прозвучало предложение повысить взносы в ФКР. Причиной этого стал огромный дефицит бюджета компании. По предварительным прогнозам, к концу года эта «дыра» вырастет до 4,4 миллиарда рублей.