Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара

Администрация самарского кладбища «Рубёжное» требует деньги за обустройство участков

16+

Автор фотографии: Twitter
Отчаявшаяся жительница Самары обратилась к губернатору Дмитрию Азарову

Оказание ритуальных услуг – один из самых прибыльных и одновременно криминализированных видов бизнеса. Махинации с документами для захоронения усопших уже стали пугающей обыденностью. Каждый год сотни людей становятся жертвами мошенников и «чёрных ритуальщиков», которые наживаются на чужом горе. Содержание городских кладбищ также вызывает нарекания со стороны населения губернии.

В начале сентября текущего года жительница Самарской области Ирина Прокофьева (имя изменено) обратилась к губернатору 63-го региона Дмитрию Азарову с жалобой на сотрудников кладбища «Рубёжное». По её словам, за ввоз и установку столика, лавки и ограды у могилы с неё требовали деньги.

Нам сказали, что нужно «решать вопрос». Минут через десять подъехал блестящий джип, оттуда вышел крепкий мужчина в тёмных очках и без передних зубов. Сказал, что ввоз сооружений на кладбище платный – 1000 рублей. Завезли, поставили, и захотели забыть эту историю, как страшный сон, – рассказала Ирина.

Ситуация повторилась, когда женщина решила установить новую ограду на могиле. Женщина заранее приобрела конструкцию. В этот раз за ввоз с неё потребовали уже 1500 рублей.

Также Ирина пожаловалась на состояние территории кладбища. Контейнеры были так завалены мусором, что их не было видно.

Мы обратились к юристу за справкой, может ли администрация кладбища требовать деньги за ввоз и самостоятельную установку каких-либо объектов на приобретённом участке. Выяснилось, что всё зависит от того, в чьей собственности находится могила. Если граждане берут участок в аренду, тогда кладбищенские работники могут брать деньги по своему прайсу, если он официально оформлен, естественно. Если же могила находится в собственности у физического лица, то нужно определить границы его владений. 

Автор: Игорь Мурченко
11 сентября 2019, 17:30

Будь в теме:

Комментарии

Горожанин11 сентября 2019, 18:24
В пyтинcкoй россии всё так!
Согласны с автором?
ПМ11 сентября 2019, 18:38
Это чё за бред,какая накуй аренда,эти крысы на кладбищах и так три шкуры дерут за яму два на метр,пересажать половину,вторую половину уволить.п
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2019, 18:54
Безнравственные уроды.
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2019, 18:58
Крематорий не нужен визжали они - закопанные гектарами в землю трупы нормально
Согласны с автором?
Вежливый лось11 сентября 2019, 19:02
Понятно, криминальный бизнес, но есть и копщики могил, однако....
Согласны с автором?
Вежливый лось11 сентября 2019, 19:03
И им на лапу на троих 500 рублей хватает. А зп 15 тыров, однако...
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2019, 19:07
В ответ на комментарий пользователя
Понятно, криминальный бизнес, но есть и копщики могил, однако....
Тут каб бэ претензии не к копщикам
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2019, 19:27
могила в аренду?!А когда срок аренды закончится труп выкопают и сдадут участок другому покойнику?
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2019, 19:30
В ответ на комментарий пользователя
могила в аренду?!А когда срок аренды закончится труп выкопают и сдадут участок другому покойнику?
Да бред какой-то! В РФ земли, хоть жoпoй жyй! Нy бpaли бы кaкиe-нибyдь кoпeйки за содeржаниe тeрритории!
Согласны с автором?
Алексей11 сентября 2019, 21:33
На кладбищах бардак и криминал. Это уже давно известно. Так и будет продолжаться, пока не выгонят оттуда уголовников!!
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2019, 22:01
В ответ на комментарий пользователя
На кладбищах бардак и криминал. Это уже давно известно. Так и будет продолжаться, пока не выгонят оттуда уголовников!!
Если их до сих пор не выгнали - ищи кому это выгодно
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2019, 22:08
В ответ на комментарий пользователя
Если их до сих пор не выгнали - ищи кому это выгодно
С ними работают ( крышуют) те, кто бороться с ними обязан! Всё очень просто!
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2019, 23:54
Такой срач на кладбище в этом году, это ни в сказке сказать ни пером описать...
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2019, 01:15
на приобретённом участке???!!! ИЖС под сколько за сотку в живописном бору???
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2019, 05:05
Мочи козлов беззубых. Без передних авторитет наверное)
Согласны с автором?
ГОСТЬ12 сентября 2019, 08:37
"Если же могила находится в собственности у физического лица, то нужно определить границы его владений. "
ЭТО ЧТО ПОЛУЧАЕТСЯ?КАДАСТРОВОГО ИНЖЕНЕРА ВЫЗЫВАТЬ И ГЕОДЕЗИЧЕСКУЮ СЪЁМКУ МОГИЛЬНОГО УЧАСТКА ДЕЛАТЬ?ЧТО ЗА МАРАЗМ?В КАКОМ ДОКУМЕНТЕ ЭТО ПРОПИСАНО,ТОВАРИЩ ЮРИСТ?
Согласны с автором?
Экс12 сентября 2019, 11:40
Недавно хоронили родственника-за могилу отдай нехило, копщики как бомжи с похмелья, начали канючить традициядайденег, парни из ритуального тоже традиция, хотя им уже жирно заплачено, сами похороны были под галдеж толпы цыган десятьдетейестьнечего, никто их не гоняет шарят по могилам.
Согласны с автором?
Экс12 сентября 2019, 11:42
Последние минуты прощания под вой цыган и вымогательства это....
Согласны с автором?
горожанин12 сентября 2019, 15:38
В ответ на комментарий пользователя
Недавно хоронили родственника-за могилу отдай нехило, копщики как бомжи с похмелья, начали канючить традициядайденег, парни из ритуального тоже традиция, хотя им уже жирно заплачено, сами похороны были под галдеж толпы цыган десятьдетейестьнечего, никто их не гоняет шарят по могилам.
а рядовые работники похоронного бизнеса и не могут быть другими. это прежде всего тяжелый физический труд (могилы копают вручную да и покойник бывает больше 100 кг) .и морально тяжелый так как вызывает только отрицательные эмоции которые можно снять только алкоголем. а из жирных денег большая часть
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2019, 16:01