Виноваты пекарни и кулинарии: самарский тренер рассказал, что делать, чтобы похудеть

Миллионы женщин и мужчин в мире одержимы идеей похудения. Интернет пестрит сообщениями о том, как стать стройнее и привлекательнее. В своем фанатизме люди изнуряют себя бесконтрольными диетами и голоданием, нанося непоправимый вред своему здоровью. Врачи уже начали бить тревогу.
15 сентября в мире признано Днем худеющих. Это повод уделить внимание проблеме лишнего веса и последствиям необдуманных спонтанных диет по принципу «подруга посоветовала». В этот день мы побеседовали с тренером фитнес-клуба Кошелев GYM Александром Денисовым и узнали, что нужно делать, чтобы похудеть.

- Скажите, в последние годы появился уже некий тренд на похудение. Если брать конкретно ваш фитнес-клуб - то какие люди чаще приходят? это, все же, люди с лишним весом, или просто те, кто хочет держать себя в форме?

- В последние годы тенденция такова, что люди ведут малоактивный образ жизни — это либо офисные работники с сидячей работы, либо домохозяйки с неправильными пищевыми привычками. Это приводит к тому, что происходит быстрый набор массы тела и отсюда и спрос на фитнес. Люди приходят 30 на 30 — одни видят, что набрали критический для себя вес и хотят похудеть, другие — чтобы поддержать вес. А еще 30% просто следят за модными тенденциями и приходят за этим в зал, но надолго их не хватает.

- Бывали ли таккие случаи, когда люди с лишним весом приходят и через несколько занятий убегают, считая, что им слишком сложно?

- Да, бывает. Они не в силах справиться с самими собой и своими привычками.

- По вашему мнению, за последние 5 лет проблем с лишним весом у людей стало больше, или наоборот, меньше?

- Больше, намного. И пугает то, что возрастная группа с каждым годом становится все моложе. Люди сейчас привыкли перекусывать на ходу. Посмотрите, сколько в городе открылось пекарен и кулинарий с готовой едой. Люди уже не хотят готовить сами, полезную еду, им проще купить готовое. И они не понимают, как это отражается на их здоровье.

- Что посоветуете людям, которые стесняются своего лишнего веса и стесняются идти в зал?
- Подумать о том, кому важно, как они выглядят — им самим или окружающим?

- Если человек решил похудеть - с чего ему стоит начать?
- Совет один и он очень простой — надо действовать! Надо начать строить задачи и следовать им.