Самарская область отмечает День Дружбы народов

Сегодня, 14 сентября, многонациональная Самарская земля отмечает День дружбы народов этнофестивалем «Все мы – Россия!».

Организаторы праздника – «Дом дружбы народов» и «Союз народов Самарской области» при поддержке Правительства Самарской области – приготовили массу развлечений для гостей и жителей столицы региона в Струковском саду.

В 2019 году праздник посвящен Международному году языков коренных народов. Весь день на главной сцене в Струковском саду проходил гала-концерт с участием 50 лучших национальных творческих коллективов региона.

— Я очень рад, что в многонациональной Самарской области празднование Дня дружбы народов стало доброй традицией. И сегодня мы его проводим здесь, в Струковском саду. Мы объединены нашей родной землей, культурными традициями многих народов, проживающих на территории Самарской области, – обратился Губернатор Дмитрий Азаров к самарцам.

На мероприятии работали интерактивные площадки. Одна из них – «пазл дружбы» – мозаичное панно, которое представляет собой герб Самарской области размером 6х6 метров из 81-ой детали в обрамлении национальных орнаментов народов региона.

Была на фестивале и тематическая стена граффити «Мы рисуем дружбу». Здесь мастера граффити предлагают всем желающем внести свой вклад в создание в 35-ти метровой картины, символизирующей дружбу народов в Самарском крае.

На литературной площадке участники праздника читали стихи на родных языках. Здесь же была выставлена литература на родных языках, установлен арт-объект «Дерево дружбы».