«Будем судиться»: в самарском Минстрое недовольны ремонтом Ново-Садовой к Чемпионату мира

Тротуары на улице Ново-Садовой покрываются провалами, несмотря на то, что ремонт здесь проводился всего два года назад в преддверии Чемпионата мира во футболу. С 2015 по 2017 год компания «Самаратрансстрой» провела капитальный ремонт участка Ново-Садовой протяжённостью 9 км.

Когда дорогу строили, не только эксперты, но даже простые люди поражались плохой организации работы, запредельно низкой культуре труда, низкокачественным материалам. Не удивительно, что спустя год, дорога начала буквально сыпаться, – пишет общественник Андрей Ишмуратов.

Заключенный с подрядчиком контракт предполагает гарантию сроком в 5 пять лет. При этом у Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области также есть нарекания к «Самаратрансстрой». По словам зам. министра транспорта Андрея Спиридонова, ведомству предстоит судиться с подрядчиком. Однако перед этим следует выяснить причины появления провалов на дороге.

Просадки дорожного полотна зачастую связаны с неисправностью инженерных коммуникаций, в таком случае ответственность за просадку несет собственник коммуникаций. Без указания конкретных мест дефектов невозможно представить информацию о причинах их появления, – пояснил заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Андрей Спиридонов.

Представители «Самаратрансстрой» видят ситуацию иначе и предлагают заметить тротуарное покрытие на полимер-бетон, как это уже было сделано на участке от Мичурина до Кирова. Однако эксперты и активисты сходятся в одном: ремонт Ново-Садовой бессмысленно проводить, если власти следят за его результатами.

Каждый участок дороги требует комплекс мер по содержанию проезжей части. Сюда относятся и инженерные нормативы, и наличие водоотвода, и состав краски, с помощью которой наносится разметка, и уборка улиц в зимний период. Например, определённые участки нельзя убирать с помощью снегоуборочной техники, а только посыпать реагентом или солью с песком, – рассказала и. о. председателя самарского отделения Всероссийского Союза Автомобилистов Ольга Доронина.