«Умрут в мучениях»: Самарские пенсионерки замуровали кошек и котят в подвале многоэтажки

Пенсионерки дома №11 по улице Демократической в Самаре решили избавиться от кошек и котят, проживающих у них в подвале, с особой жестокостью, не смотря на закон «Об ответственном отношении к животным». Об этом корреспонденту портала ProGorodSamara.ru сообщили неравнодушные соседи.

- Бабушки, проживающие в данном доме, забаррикадировали несколько кошек в подвале. Им все равно, что случиться с животными, умрут они голодной смертью или еще по какой причине. Мы просим помощи! Нужно срочно снять решетки с подвальных окошек, - просит помощи местная жительница.

По словам неравнодушных соседей, бабушки устроили самосуд над кошками, поскольку те мяли цветы у дома.

- Женщина, которая устроила самосуд, летом высаживает перед домом цветы. Кошки, по ее словам, гадят в клумбы и мнут цветы. Это ее раздражает. И она решила избавиться от кошек. Дала нам наделю. За это время мы должны были выловить и забрать кошек. Мы смогли поймать только двух. Остальных не получилось. Все они спрятались в подвале. Сейчас она с чьей-то помощью забила все продухи . И говорит, мол, все равно все кошки сдохнут, будут «вонять» - ей все равно, - рассказывает местная жительница.

Кошатники боятся выбивать решетки, поскольку старшая по дому может использовать это против них. К примеру, подать в суд за порчу имущества.

К сожалению, этот случай не единичный. В редакцию портала ProGorodSamara.ru практически каждую неделю обращаются зоозащитники с просьбой помочь вызволить из подвала кошек, обреченных на голодную смерть. И в большинстве случаев людям, которые замуровывают животных в подвале, нет никакого дела до закона «Об ответственном отношении к животным». Когда была похожая ситуация в доме №3 по улице Печерской, мы получили такой ответ: «Этот закон нельзя считать законом. Я же не убила никого. Нечего было лезть в наш подвал. А ели кому-то жалко этих животных, то пусть забирают их домой», - говорила нам женщина, которая против того, чтобы кошки жили в подвалах многоэтажек.