"Пожалуй, подожду": Российские невесты не спешат выходить замуж

Федеральная служба государственной статистики опубликовала отчеты за последние восемь лет о возрасте, в котором россиянки чаще всего вступают в брак.

Статистика гласит, что восемь лет назад, в далеком 2011, жительницы России выходили замуж в возрасте от 18 до 24 лет. Сейчас многое изменилось, невесты "постарели" на целых восемь лет.

Современные девушки создают свои семьи в период от 25 до 34, а многие выскакивают замуж даже после 35. По мнению исследователей, такое "старение" связано с жизненными приоритетами женщин.

Сейчас прекрасный пол отдает предпочтение учебе и карьере, а семью задвигает на задний план. Но зато у мужчин в этом деле все стабильно. Сильная половина человечества предлагает руку и сердце в возрасте от 25 до 34 лет.

— Основными причинами могут выступать: получение образования, построение карьеры, отсутствие работы и собственного жилья, нестабильное положение, желание пожить в своё удовольствие, — пояснила заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ имени Плеханова Елена Егорова.

При этом отмечается, что в последние годы увеличивается число пар, не регистрирующих браки.