Единороса Аркадия Лазарева арестовали на два месяца по подозрению в коммерческом подкупе

В Самаре произошел очередной громкий арест должностного лица по подозрению в коррупции. В понедельник, 23 сентября, активиста ОНФ и депутата Совета депутатов Самарского района Аркадия Лазарева задержали по подозрению в коррупционном подкупе.

В следственном комитете утверждают, что в августе 2019 года подозреваемый намеревался получить деньги от представителей некой ООО «А». Бизнесмены предложили Лазареву вознаграждение за отказ от участия в борьбе за права на заключение госконтракта.

В сентябре 2019 года сотрудниками Управления ФСБ России по Самарской области в рамках проведения оперативного эксперимента при получении денежного вознаграждения в размере полутора миллионов рублей, предназначающегося Лазареву. Посредника передачи взятки задержали, – рассказали представители Следственного комитета по Самарской области .

В отношении депутата возбуждено уголовное дело по статье «Коррупционный подкуп». Максимальное наказание по ней – штраф до 1,5 миллионов рублей и лишение свободы на срок до 7 лет. Коллеги депутата из ОНФ отказались комментировать сложившуюся ситуацию. Собственный источник «PRO город» (16+) в организации рассказал нам, что активисты не знают подробности расследования.

Вечером 25 сентября Самарский районный суд избрал для Лазарева меру пресечение в виде двух месяцев ареста. Следующее заседание по этому дело состоится в ноябре. Тем временем, в «Единой России» уже обсуждают возможность исключени общественника из партии.

У каждой истории есть двойное дно, и «Дело Лазарева» – не исключение. За день до ареста депутат разместил у себя на странице в социальной сети запись, в которой объявил несколько самарских компаний и Службу судебных приставов в картельном сговоре. В качестве доказательств он привёл документы с сайта госзакупок.