Все подробности невероятных приключений Димы Билана в Самаре

Весь сентябрь жители Самары обсуждают нешуточный скандал вокруг заслуженного артиста России Димы Билана.

Власти постарались

Все началось еще 8 сентября, когда горожане праздновали День города. Местные власти подготовили для самарцев огромное количество сюрпризов – на главной сцене торжества, установленной на площади Куйбышева, выступали артисты 63 региона и российской эстрады – группа «Синяя птица», Денис Клявер, Зара, Александр Иванов, группа «Рондо». Но главным подарком для горожан должно было стать выступление победителя международного конкурса «Евровидение – 2008» Димы Билана. Сюрприз «удался» на славу. Кумир миллионов шокировал местную публику, выйдя на сцену как минимум пьяным. В перерывах между песнями артист озирался по сторонам, как будто не понимал, где он находится, а во время номеров поражал зрителей пошлыми танцами, достойными только стриптиз-клубов. Выходка подопечного Яны Рудковской не прошла незамеченной. Зрители «пьяного шоу» начали выкладывать ролики с концерта в сеть с гневными комментариями. «Дима Билан не пел, он просил зрителей спеть за него. Сам же он валялся на сцене, показывал эротические танцы, ронял микрофон и выдавал фальшивые ноты», - возмущались самарцы.

«Билан опозорил Самару»

Горожане не стали оставлять «пьяное выступление» Билана без внимания. Правда, к ответу решили призвать не самого артиста, а самарские власти. Некий Дмитрий Ватрушкин опубликовал в сети петицию против неподобающего поведения Димы Билана, где попросил властей города принести извинения жителям региона и не приглашать таких звезд. «Билан опозорил наш город», - посчитал Ватрушкин. С мнением автора петиции огласились многие «оскорбленные» горожане.

«Прости меня, Самара»

Буквально на следующий день после «пьяного выступления» Дима Билан попытался замять случившееся. Он публично раскаялся и извинился. Так же певец признал, что на самом деле выпил лишнего перед концертом и не рассчитал возможности своего организма. Кроме того, артист пообещал устроить оскорбленным самарцам еще одно бесплатное шоу, подарить детскую площадку и необходимое оборудование для местной больницы.

- Друзья, я обращаюсь к вам с колоссальным извинением. Выступая в Самаре, я оплошал. Я выступал на сцене в нетрезвом виде. Встретил друзей, в отеле выпили коньяк, не рассчитал. На самом деле, я веду здоровый образ жизни и долгое время не пил. Вероятно, такая реакция организма была из-за долгого перерыва. Все мы люди и имеем шанс на ошибку. Но не я. Я надеюсь, что мы с вами исправим эту ситуацию. Больше никогда подобного не повторится, - раскаивался заслуженный артист России.

Звездная поддержка

Опозорившегося Билана поддержали звезды российского шоу-бизнеса. Многие знаменитости считают, что такое может случиться с каждым, а вот извиниться публично и признать ошибку, может только сильный и честный человек.

- Дима - артист с большой буквы. И еще больше стал им после таких честных слов. Все забудется, время все стирает, а такие честные поступки останутся навсегда, как поступок настоящего честного артиста! Благородно, - считает «поп-король» Филипп Киркоров.

Композитор и певец, автор хита «Выпьем за любовь» Игорь Николаев посоветовал Билану: «не грызть себя».

- Димка, с кем не бывает, хорошо, что переживаешь, но так уж сильно не грызи себя, ибо тот, кто без греха, пусть первый кинет в тебя камень. Все грешны. И некому тебя осуждать. Будь счастлив и живи с музыкой дальше, - советует Игорь Николаев.

Сергей Шнуров оказался самым оригинальным среди звезд российского шоу-бизнеса. Советник по культуре в Госдуме сочинил стих в поддержку Димы Билана, где говорит, что самарцам невероятно повезло увидеть, как «в зюзю пьяный Билан вертит тазом».

Поддержали опозорившегося Билана и местные власти. «Все же совершить ошибку намного легче, чем ее признать и предложить приехать снова с бесплатным концертом - за это Дима точно заслужил второй шанс», - прокомментировал ситуацию губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Но поскольку у Самары очень насыщенная культурная жизнь, плотный календарь проведения мероприятий на городских пространствах, определиться с датой повторного выступления было сложно. Мэр Самары Елена Лапушкина предлагала певцу извиниться перед горожанами 8 марта, но так долго ждать Билан не мог – он хотел как можно быстрее разрешить конфликт.

29 сентября Дима Билан вернулся в Самару «вымаливать» прощение. Как выяснилось, на то, чтобы лично извиниться перед горожанами за свое «пьяное выступление», артист потратил семь миллионов рублей, причем эти деньги, по его словам, взял из собственного кармана. Кроме концерта «Прости меня, Самара!» «покаявшийся» певец приобрел медицинское оборудование для детской клинической больницы, а также подарил Студии Инклюзивного Творчества сертификат на детскую площадку.

«Yes, mein liebe Führer»

На концерт-реванш пришли более 30 тысяч самарцев. На этот раз его выступление прошло, как по маслу. Самара простила Диму Билана. Однако без очередного конфуза не обошлось и в этот раз. В ходе поездки в Студию Инклюзивного Творчества Билан снова опозорился. На вопрос руководителя СИТ, могут ли дети спеть для него песню, певец ответил «Yes, mein liebe Führer».

Самарцы выражают надежду, что отныне Билан больше не будет приходить на работу в нетрезвом виде.