В Самарской области сохраняется высокая пожарная опасность лесов

Это Ставропольский район, Волжский район, г.о. Тольятти и г.о. Самара. МЧС предупреждает жителей города, что с огнем нужно обходиться осторожно. Повысился риск возгорания сухой травы и мусора и образования природных пожаров. Следует быть внимательнее!

При возгорании сухой травы и несанкционированном поджоге прошлогодней травы возникает опасность в виде смога, задымленности и огня. Пожары, возникшие из-за возгорания сухой травы крайне опасны, так как распространение огня происходит хаотично и очень быстро. При тушении даже невысокой травы есть риск обжечься или погибнуть. Из-за высокой скорости распространения огонь может мгновенно оказаться позади человека.

МЧС рекомендует придерживаться правил в период пожароопасного сезона. Следует соблюдать ограничения на визиты в лес, не разводить костры в лесных зонах, не жечь траву, не выбрасывать непотухшие сигареты или спички. Запрещается использовать в лесах пиротехнику, заезжать в лес на машинах и мотоциклах, также нельзя оставлять в лесу предметы, пропитанные маслом или горючим составом.

Если вами было замечено возгорание, следует незамедлительно принять меры для его тушения. При возможности, необходимо попросить помощь в ближайшем поселении или лесничестве. Также необходимо рассказать о пожаре на горячую линию лесной охраны по тел. 8-800-100-94-00.

В случае возникновения чрезвычайного положения, нужно позвонить пожарным по номерам «101», «01», при необходимости, по телефону доверия МЧС: (846) 337-72-82.