Выживаемость раковых пациентов в Самаре растет

Женщины - прекрасные создания, красоту которых во все времена воспевали поэты, художники и скульпторы. Но для сохранения своей красоты все женщины должны следить за своим здоровьем. Одним из самых опасных заболеваний для красоты, и для жизни являются онкологические. Первенство у женщин занимает рак молочной железы.

О том, как снизить риск возникновения опухолей в молочной железе, какие диагностические процедуры и в какие сроки нужно проводить, о возможностях современного лечения этого недуга, рассказала заведующая отделением медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера Ольга Козлова.

По итогам 2018 года в Самарской области на диспансерном учете с диагнозом «рак молочной железы» состояло 17086 женщины. Заболеваемость возрастает, каждый год выявляется более 1600 новых пациенток. Но есть и положительный момент - продолжительность жизни больных с этим заболеванием постепенно увеличивается. Более 65% женщин после лечения живут 5 и более. На ранних стадиях (I-II стадия) опухоли обнаруживаются в 70-75% случаев, но пока более чем у 25% женщин рак молочной железы выявляется в 3-4 стадиях.

Возникновение опухолей молочной железы, как и многих других хронических неинфекционных заболеваний, связано с воздействием таких факторов, как нарушение питания и избыточная масса тела, курение, злоупотребление алкоголем, нарушение репродуктивной функции (аборты, поздняя беременность и т.д.). Среди причин, лежащих в основе заболевания выделяют дисгормональные нарушения. У более 75% женщин выявляется гормонозависимая форма рака молочной железы.

-Простыми, но действенными методами профилактики рака молочной железы может пользоваться любая женщина. Одним из простых является регулярное самообследование молочных желез. Для этого разработана специальная методика, когда женщина ежемесячно, с шестого - десятого дня менструального цикла должна проводить осмотр и пальпацию молочных желез. При появлении таких симптомов женщина должна обратиться в поликлинику, к которой прикреплена, где доктор, при наличии показаний, назначит дополнительные обследования, - говорит заведующая отделением медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера Ольга Анатольевна Козлова.

- Для того, чтобы не допустить запущенных случаев рака молочной железы, в рамках программы диспансеризации всем женщинам старше 40 лет проводится маммография – один раз в два года. При наличии доброкачественных заболеваний молочной железы возможно проведение ультразвуковой диагностики.

Основные правила для профилактики рака молочной железы:

1. Снижение влияния факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний
2. Сохранение репродуктивного здоровья
3. Своевременное профилактическое обследование

Самым главным и наиболее эффективным оружием в борьбе против рака молочной железы остается его раннее выявление. Именно оно может спасти жизнь и гарантировать полное излечение. Чем раньше женщина заметит отклонения и новообразования и обратится к врачу, тем быстрее он примет необходимые меры. Ответственное отношение к собственному здоровью - это залог долгой и успешной жизни.

Самарский областной клинический
онкологический диспансер
(ГБУЗ СОКОД)

Самара, ул. Солнечная, 50
8 (846) 994-61-96 (единый call-центр),
8 (846) 994-03-99 (факс)
info@samaraonko.ru