В Самарской области изменятся тарифы на вывоз твердых коммунальных отходов

Самарским судом было принято решение признать недействительными приказы, принятые министерством энергетики и департаментом ценового и тарифного регулирования, регламентирующих стоимость работ по вывозу мусора для компании ООО "ЭкоСтройРесурс".

Министр энергетики Сергей Марков прокомментировал данное событие. По его словам, данный вопрос требует более детального изучения. Но уже точно известно, что в скором времени будет принят новый приказ об изменении тарифа на услуги "ЭкоСтройРесурс" по работе с твердыми коммунальными отходами. До этого момента будет действовать старая тарификация. Новые тарифы будут базироваться на основе позиции суда по изменению расходов на обновление онлайн-касс и аренде помещений. Данные позиции влияют на тариф на 0,03%.

Одновременно будет пересмотрена тарификация на сбор и вывоз твердых коммунальных отходов до мест утилизации и сортировки. Суд высказал позицию, что применение данной расценки необоснованно, так как она может использоваться исключительно при написании сметных расчетов, но не может применяться для расчета затрат на сбор отходов на площадках и вывоз до мест утилизации и сортировки.

Но для данной расценки существует только одна альтернатива - вычисление стоимости сбора и вывоза отходов на основе прямых затрат. По словам министра, подобные расчеты год назад показали, что так цена транспортировки гораздо выше. Министерство и департамент особо беспокоит, что изменения методики могут привести к увеличению тарифа. Этот вопрос был поднят на суде, но был проигнорирован истцами. В связи с этим тарифный орган будет вынужден искать другие пути исполнения решения суда без увеличения тарифа. Увы, но вариантов с подобным исходом не так уж много.

Марков отметил, что до момента вступления в силу нового тарифа оплачивать услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами необходимо согласно сумме, указанной в квитанции "ЭкоСтройРесурс". В случае отсутствия оплаты региональный оператор может обратиться в суд для взыскания задолженности.ф