Архитектор раскритиковал застройку исторического центра Самары

Самарские архитекторы уже много лет предлагают присвоить старой части Самары статус исторического поселения, поскольку развитие инфраструктуры может негативно повлиять на эту часть города. Мы решили подробно обсудить эту тему с архитектором Дмитрием Храмовым.

– Почему власти должны ввести мораторий на строительство в центре Самары?

Я считаю, что пока центру Самары не присвоили статус исторического поселения федерального уровня, необходимо прекратить любую застройку. Её можно будет продолжить только после того, как примут обновлённые регламенты. Только так возможно дальнейшее развитие центра. Сейчас есть территории, где разрешено строительство определённой этажности, учитывающее архитектурные памятники, их охранные зоны и весь контекст исторического центра. Но нужно смотреть на картину в целом.

– На стрелке реки Самары и Волги планируется построить новый микрорайон. Как он может повлиять на историческое поселение?

С точки зрения исторической преемственности и культуры, это одно из самых знаковых мест города. И мне кажется, что его застройка должна быть уникальной. Не просто микрорайон, не просто жилая застройка, а нечто уникальное. Было много предложений: и парки, и дворцы бракосочетаний. Но эта тема должна созреть. Я думаю,что лучше будет зарезервировать эту тему на будущее, если не появится более достойных решений для этого места. Исторический центр должен развиваться и быть привлекательным для инвестиций, для бизнеса. Застройка стрелки сама по себе не может оживить исторический центр, это должны быть параллельные процессы.

– А как повлияет на инфраструктуру в центре введение в эксплуатацию Фрунзенского моста?

Я считаю, что нагрузка на центр даже сейчас велика. В районе Хлебной площади уже происходит транспортный коллапс. Тихая улица Алексея Толстого превратилась в какую-то трассу. И я представляю, что будет, когда Фрунзенский мост откроется и заработает в полную силу. Важно распределение потоков в историческом центре. Если они грамотно разольются по другим улицам, кроме Фрунзе, то всё будет в порядке.