Самарские родители годами не могут дождаться своей очереди на место в детском саду

Для многих самарских родителей решение вопроса устройства их детей в детский сад становится костью в горле. Виной ли этому недостаток образовательных учреждений для дошкольников или банальные бюрократические проволочки – неизвестно. Факт в том, что осенью 2019 года вновь наблюдается всплеск активности недовольных родителей в социальных сетях, которые устали обивать пороги департамента образования самарской администрации, и пускают в ход посты в Твиттере.

Так поступила и Мария Краснова* (*прим. редакции – имя изменено), мать-одиночка двоих детей из Самары, которая уже около 3 лет ждёт место в детском саду для своего младшего сына Андрея*.

Я подавала в пять детских садов заявления, когда ребёнку исполнился год. Оказалось, что надо было раньше – как только ребёнок родился. Я рассчитывала, что Андрей пойдёт в сад, когда ему будет три, максимум – три с половиной года. Но скоро ему уже четыре. Сейчас я вынуждена водить ребёнка в частный детский сад, однако на это уходит существенная часть моего бюджета, учитывая, что я воспитываю двоих детей одна. Насколько я понимаю, сейчас мне положено место в детском саду, – рассказала мать-одиночка Мария Краснова.

К счастью для Марии, она оказалась знакомой с активисткой Надеждой Паух, которая постаралась призвать к ответу власти через Твиттер.

Девочку жалко: двое детей, нет мужа, крутится, как белка в колесе. У меня самой в прошлом была похожая проблема, когда старший ребенок никак не мог пойти в сад. Вот я и решила помочь, – рассказала Надежда Паух.

Стоит отметить, что случай Красновой – отнюдь не единичный. Социальные сети полнятся гневными записями самарцев о том, что они годами ждут, когда их дети смогут поступить в детский сад. Фактически власти предоставляют многим места, правда, вдали от места жительства и работы родителей. Поэтому многие самарцы встают перед дилеммой: бороться за детский сад в удобном расположении, или возить ребёнка через весь город.