Покупка комнаты в Самаре - плюсы и минусы

Тем не менее горожане приобретают комнаты, чтобы решить жилищный вопрос. ГородКвадратов.ру разобрался, в каких случаях покупают комнаты, какие есть плюсы и минусы у такой недвижимости.

Кто чаще всего покупает комнату

Главная причина покупки комнаты ‒ низкая цена. Сейчас это самое дешёвое предложение на рынке. Как правило, для жизни комнату покупают молодые работающие люди.

Есть люди, которые прописаны в пригороде, а работают в Самаре. Им неудобно ездить на работу каждый день. Поэтому они приобретают комнату в городе, чтобы ночевать там в рабочие дни.

Комнаты востребованы среди приезжих. Это возможность закрепиться в городе ‒ получить постоянную прописку. Регистрация даёт право на бесплатные медицинские услуги. Ребёнок сможет ходить в детский сад и школу по месту жительства.

Для чего покупают комнаты

Люди приобретают комнату для сдачи в аренду ‒ ещё один источник прибыли. Но здесь свои нюансы.

Несмотря на Гражданский кодекс, согласно которому арендатор может распоряжаться квадратными метрами по своему усмотрению, другие жильцы могут «не принять» новенького и создать проблемы ‒ не пускать арендатора на кухню или в туалет.

Комнату покупают и в инвестиционных целях ‒ чтобы затем перепродать. Для продажи нужно согласие других жильцов.

Если у вас плохие отношения, затащить соседей к нотариусу окажется невыполнимой задачей. В этом случае юристы советуют разослать другим жильцам заказные письма. Их расписка о получении письма ‒ доказательство, что соседей уведомили.

Важно помнить, что в таком случае продажа затянется как минимум на месяц ‒ за этот срок другие жильцы имеют право выкупить квартиру самостоятельно.

Специалисты считают ‒ комнату надо приобретать, если в будущем планируешь выкупить всю квартиру. И даже в этом случае необходимо изучить настроение соседей. Возможно, кто-то ни на каких условиях не согласится продать свою часть.

Сколько стоят комнаты в Самаре

Цена комнаты зависит от количества комнат в квартире. Больше комнат ‒ больше соседей. Поэтому комната в двухкомнатной квартире ценится дороже, чем в четырёхкомнатной.

Средняя стоимость комнаты в Самаре – 1 315 000 рублей. Средняя площадь комнаты – 32 м². Квадратный метр стоит в среднем 40 400 рублей.

Эксперты рекомендуют найти разумную альтернативу. Например, отложенная на покупку комнаты сумма ‒ хороший начальный взнос по ипотеке.

Если не хочешь влезать в ипотечный кредит ‒ подумай о «гостинке»‎. Квартира хоть и малогабаритная, зато со своей кухней, туалетом и коридором. И никаких проблем с соседями. Один минус ‒ придётся ещё немного подкопить.