«Нужно что-нибудь уникальное»: Архитектор рассказал, как должен развиваться центр Самары (213389)

Власти Самары в очередной раз отказались вводить мораторий на строительство в историческом центре Самары, несмотря на протесты некоторых экспертов. Мы решили подробно обсудить эту тему с директором центра инженерно-технических разработок СамГТУ Вячеславом Романчиковым.

– Почему архитекторы спорят с властью на счёт введения на запрет строительства?

На эту проблему можно взглянуть с двух ракорсов. Во-первых, с точки зрения вопроса сохранения и реконструкции старых зданий и памятников. Его решение зависит, в первую очередь, от финансирования и посика средств на орану и уход за объектами. А во-вторых, с точки зрения застройки пустующей части исторического центра или, скажем, мест с аварийными объектами, в том числе с теми, которые еще не признаны памятниками истории культуры. На мой взгляд, они всё равно требуют освоения. Пустовать место не должно, и развалин быть не должно.

– Значит, у исторического центра есть потенциал на развитие?

Да, безусловно, но к этому нужен будет соответствующий подход. Эти объекты должны соответствовать званию культурного центра города, но и по функционалу должны быть востребованы и необходимы. Потому что многих объектов у нас не хватает в старой части города. В частности – учреждений школьного и дошкольного образования. Для того, чтобы они появлялись, нужно суммировать факторы количества жителей, проживающих здесь, и самой территории наличии. Это очень серьёзный вопрос. Необходим целенаправленный и комплексный подход к разработке генплана города.

– Разумно ли, по-вашему, строить микрорайон на стрелке Самары и Волги?

Если серьёзно заниматься вопросом расположения объекта, то на этой территории должна быть своя инфраструктура, чтобы обеспечить нормальные условия для жителей микрорайона. С точки зрения проектировщика – это возможно. Будет ли кто-то этим заниматься или нет – я не владею этой информацией. Но чисто теоретически на этой территории можно расположить всё? что угодно.

Моё личное мнение – это не проект сегодняшнего дня. И вряд ли вообще он будет в ближайшее время реализован. Острая надобность в нём для города, на мой взгляд, очевидна. Однако и в черте города, и за её пределами достаточно пригодных для застройки территорий. поле непаханное.

– А как повлияет на инфраструктуру введение в эксплуатацию Фрунзенского моста?

Скажем так, появление второго моста жизнь нам упростит, это безусловно. Встаёт вопрос, как будут реализованы развязки. На мой взгляд, можно было бы найти более лаконичный вариант, но мы имеем то, что имеем. Но это не означает, что на этом надо ставить точку. Теперь нужно думать о 5-10-летней перспективе, в том числе, и с застройкой, и продолжением освоения территорий.