В Самарской области объём валового регионального продукта стал выше, чем в целом по России

В понедельник, 28 октября, Губернатор Дмитрий Азаров провёл расширенное заседание правительства. Главная тема - формирование проекта бюджета на 2020 год.

- По нашим расчетам, за 2019 год объем валового регионального продукта увеличится в сопоставимых ценах на 2,1% – это выше, чем ожидается в целом по России. Это опережение произошло впервые с 2014 года, –подчеркнул Губернатор.

В экономике Самарской области можно наблюдать позитивные тенденции: рост промышленного производства и заработной платы. Кроме этого, Дмитрий Aзаров обратил внимание правительства на то, что проект бюджета должен быть сбалансированным и продуманным, так как только в этом случае можно будет выполнить все социальные обязательства перед жителями региона, а также добиться более лучшего социально-экономического развития.

Стоит отметить, что доходы областной казны в следующем году будут порядка 149 млрд 317,5 млн рублей, об этом сообщил министр финансов области Андрей Прямилов.

К примеру, свой вклад по увеличению бюджета региона внесла и федеральная налоговая служба.

- На 1 января 2019 года задолженность в консолидированный бюджет Самарской области составляла 13,4 млрд рублей. На сегодняшний день эта цифра снизилась более чем на 3 млрд. Это результат эффективной работы со службой судебных приставов, - отметила руководитель УФНС России по Самарской области Ольга Крикова.