27 октября по всей России прошла международная акция «Географический диктант»

27 октября по всей России прошла просветительская акция, которую проводит Русское географическое общество для повышения интереса к получению новых знаний о необъятных просторах России, - Географический диктант.

Акция проходит по всей стране на специально зарегистрированных площадках в крупных компаниях, школах и вузах. В этом году акцию поддержало ПАО «Газпром» и его дочерние общества. В Самаре одной из площадок для написания диктанта стал Инженерно-технический центр ООО «Газпром трансгаз Самара». Проверить свои знания и открыть для себя что-то новое только на эту площадку пришли 23 работника предприятия.

Корреспондент ПроГород посетила мероприятие и поинтересовалась у сотрудников «Газпром трансгаз Самара», какое впечатление на них произвело участие в такой акции.

Ведущая диктанта, Ванина Мария Сергеевна, инженер лаборатории параметрической диагностики:

Мы усердно готовились к этому дню, и мне было приятно увидеть своих коллег вместе с их близкими в воскресный день в стенах филиала. Когда мы готовились к мероприятию, было интересно познакомится с представителем Самарского отделения Русского географического общества, найти коллег, которым хочется поучаствовать в этой акции. А уже в день проведения очень здорово было посмотреть на сам процесс, попробовать ответить на вопросы и увидеть презентацию.

Поскольку я была ведущей, официального бланка у меня не было, я отвечала на вопросы мысленно и могу сказать, что уровень диктанта достаточно сложный для меня. Но было познавательно.

Я не пожалела, что выступала ведущей - это тоже очень хороший опыт. Думаю, в следующем году у меня будет возможность посоревноваться со своими коллегами уже в качестве участницы.

Все участники должны были ответить на 40 вопросов, на обдумывание каждого давалась всего минута времени. С самого начала в конференц-зале воцарилась тишина - кто-то усердно вчитывался в вопросы, кто-то общался с другими участниками и, возможно, в процессе разговора люди находили правильные ответы. Главное - было видно, что участникам интересно, что каждый усердно обдумывал свой вариант ответа. Многие старались помочь друг другу. Было заметно, как участники сосредоточены на каждом вопросе и как им хочется не упустить возможность заработать еще один балл.

Москвитин Вадим Валерьевич, инженер инженерно-технического центра ООО «Газпром трансгаз Самара»:

В школе я любил географию, но это было очень давно. Что-то уже подзабыл, но, надеюсь, на вопросы я ответил на “четверочку”. Некоторые задания были сложные, и я не уверен, что на все ответил правильно. А еще многие вопросы и ответы к ним были для меня в новинку. Но, в целом, впечатления только позитивные: очень интересные темы, мне понравилось. Когда есть возможность, я сам люблю путешествовать. История моих путешествий начинается в советское время: я побывал в Алтайском крае, на Дальнем Востоке, а недавно открыл для себя Крым.

Пескова Анна Александровна, ведущий инженер по охране окружающей среды:

Было очень много интересных вопросов, особенно меня заинтересовал вопрос про народ, чье жилье русские называли «сакля» - это было очень неожиданно для меня, потому что в этой сфере я не очень хорошо разбираюсь. А остальные вопросы были вполне ожидаемы.

После сегодняшнего мероприятия возникло желание что-то изучить или куда-то съездить. В России есть столько чудесных мест, в которых я не была и очень хочу побывать. Первым пунктом станет река Лена и национальный парк «Ленские столбы».

Вопросы быстро закончились, что немного огорчило участников, которые уже втянулись в процесс. Но было заметно, что все встали из-за столов невероятно воодушевленными и заряженными энергией, а может, и новыми знаниями. После проведения диктанта всем участникам были вручены свидетельства об участии.

Свое мнение об акции высказал руководитель Инженерно-технического центра Станислав Анатольевич Холодков:

Я считаю, что нашему инженерно-техническому центру требуются всесторонне развитые сотрудники. Мы занимаемся в основном техническими вопросами, поэтому для всех участников Географический диктант был весьма интересен. Подобные акции расширяют кругозор и позволяют людям проявить себя. Я сам отвечал на вопросы, было очень увлекательно. Думаю, что довольны остались все, потому что всегда интересно узнать что-то новое - это завораживает. Наверное, все, как только сдали бланки с ответами, первым делом бросились проверять себя, не дожидаясь результатов.

Сам я в детстве, в юности очень много путешествовал по Советскому Союзу, мы с родителями проехали всю Грузию, я побывал в Западной Украине, Прибалтике. Один из моих любимых городов – Волгоград. И, конечно, Москва. Сейчас у нас больше развит зарубежный туризм, а ведь в нашей стране столько красивых мест, которые надо знать и видеть. Думаю, в следующий раз мы тоже будем участвовать, и людей будет гораздо больше.

Стоит добавить, что написать Географический диктант онлайн можно до 31 октября. Результаты будут размещены на сайте диктанта после 1 ноября.