Снос рынка на Авроре в Самаре: официальный комментарий судебных приставов

Управление федеральной службы судебных приставов дало официальный комментарий. Мы полностью приводим его ниже:

- Сегодня, 30 октября, начался снос незаконного рынка «Лотос», расположенного в Советском внутригородском районе на пересечении улиц Авроры/Аэродромная. Его организатор - ООО «Спарта». Снос выполняется судебными приставами по решению Арбитражного суда.

Рынок расположен на коммунальных сетях и это является нарушением. Кроме того, сетям необходима перекладка, о чем владельцев рынка уведомляли неоднократно. Жители неоднократно обращались в Администрацию с жалобами на санитарное состояние торговых рядов, их внешний вид.

По инициативе жителей был разработан проект благоустройства данной территории, за который проголосовало почти 13 тыс. человек.

С представителями рынка Администрацией района неоднократно проводились встречи, в рамках которых предлагалось рассмотреть другую площадку для размещения торговых точек, озвучивались требования к внешнему облику и содержанию торговых рядов. Однако, владельцами рынка никаких решений принято не было.

В марте 2017 Департаментом управления имуществом городского округа Самара было направлено уведомление в адрес ООО «Спарта» об отказе от договора аренды и освобождении земельного участка.
ООО «Спарта», не исполнив требования Департамента, обратилось с иском в суд о признании указанного договора аренды действующим. Решением Арбитражного суда Самарской области от декабря 2017 года ООО «Спарта» отказано в признании договора аренды действующим.

Все исковые требования были удовлетворены.