Самарская клиника красоты «вешает» кредиты на своих клиентов

Никого уже не удивить финансовыми махинациями, на которые некоторые бинесмены идут ради обогащения. С каждым годом они становятся все более изощренными. Новый тренд – «вешать» на клиента кредитные выплаты. Об одном из таких случаев рассказал «PRO Городу» самарский юрист.

Менеджеры клиники красоты убедили нескольких девушек взять кредит, чтобы оплатить услуги клиники. Средняя сумма займов обратившихся к юристу клиентов составила 56 тысяч рублей.

Кредит за клиента оформляет компания через банк-партнёра. Заем одобряют всем, на ком нет исполнительных производств. Деньги моментально поступают на расчётный счёт организации, в то время как человек остаётся должен только банку. 16 тысяч рублей тратятся на препараты и прочие материалы, необходимые для процедур. При досрочном расторжении договора, все, что не успели использовать, отдают клиенту. Но эти материалы невозможно применять в домашних условиях, особенно это касается шприцов и веществ для инъекций.

Маркетологи и менеджеры клиники уверяют клиентов, что те получат бесплатную консультацию независимо от того, какие услуги в итоге решат оплатить. Однако уже в контракте указана цена в 5 тысяч рублей за консультацию. При этом при расторжении договора действует не тот прайс-лист, с которым клиент ознакомился изначально.

Компания не собирается возвращать деньги за закупленные материалы для процедур и первую консультацию, поэтому клиенту, даже де-факто не воспользовавшемуся услугами клиники, возвращают менее 50% средств, которые он остаётся должен банку.

– Если не хотите терять деньги, нельзя подписывать отказ от претензий. Поскольку он означает, что вы согласны на любой объем возвращённых средств. Данная клиника явно нарушает не только закон о защите прав потребителей, но и закон о предоставлении медицинских услуг, потому как у них нет необходимой лицензии, – рассказал юрисконсультант Артем Фадеев.

— Я обратилась к юристу, потому что подумала, что это обман. Когда уже вышла из клиники, почитала отзывы, люди рассказывали, что компания не возвращает деньги. Естественно, я решила сразу не идти туда разбираться, потому что мне бы там наговорили всякого, а я как наивная душа поверила бы, — рассказала одна из обратившихся к юристу клиенток клиники.