Самарские дети-герои получат заслуженные награды

Завтра, 8 ноября в самарской школе №132 состоится Урок мужества и награждение четырех ребят из Самарской области, совершивших героические поступки. Им вручат медалиОбщероссийской общественной организации спасателей «За спасение жизни».

Один из них - ученик школы № 30 города Сызрани Антон Косырев, который 25 июня этого года, отдыхая с родителями на пляже Сочи, спас тонущего мальчика 8 лет. Ребенка унесло волной и потащило на глубину. Мама мальчика заметила это и начала кричать, но отдыхающих было немного, они не обратили внимания на происходящее. Антон доплыл до ребенка, взял его за руку и приплыл к берегу, где передал матери.

Троих ребят из поселка Майский Пестравского района награда искала около года. 27 октября
2018 года они столкнулись с экстремальной ситуацией во время рыбалки. Женщина, поскользнулась на перекидном мостике через реку и упала в воду. Самостоятельно выбраться она не могла. Ребята мгновенно отреагировали на призыв о помощи, бросились в ледяную реку и спасли женщину, мать семерых детей. Все они также получат медали «За спасение жизни».

Найти героев и вручить им заслуженные награды стало возможным благодаря Всероссийскому гражданско-патриотическому проекту «Дети-герои», который реализуется по инициативе Совета Федерации Федерального Собрания РФ совместно с органами государственной , Общероссийской общественной организацией «Российский союз спасателей» и другими общественными организациями.

Самарская область – единственная, где сразу четыре школьника, совершивших самоотверженные поступки, удостоены наград.