Готовим барсука: шеф-повар из Самары поделился экзотическими рецептами

Дмитрий Горячкин – шеф-повар первого в Самаре бургер-бара «Парбург». Он начинал свой путь в общепите ради подработки еще в институте, и вовсе не думал получать образование повара. Получив «вышку», Дмитрий пошел на полугодовой курс в колледж кулинарного искусства. Однако корочка повара ему тоже не пригодилась. По его словам, он научился вкусно готовить благодаря кропотливой работе.

Корреспондент ProGorodSamara узнал у шеф-повара, как надо питаться, чтобы похудеть, и какие самые экзотические блюда ему удавалось приготовить.

Какая в среднем зарплата у шеф-поваров?

- Средняя поварская зарплата при нормальном графике около 30 тысяч рублей. «Шефская» - от 35 тысяч и без «потолка». Слышал, что можно и 120 тысяч рублей заработать, однако уверен, что есть выше, - рассказывает Дмитрий.

Как тебе кажется, цены в самарских ресторанах завышены?

- На данный момент сложно делать правильную наценку. Если ты работаешь с качественными продуктами, себестоимость выходит высокая. Смотреть нужно конкретно по местам, средний чек на схожие блюда по заведениям может быть примерно одинаковым, но образно говоря, в одном ресторане или баре из качественных продуктов приготовят на пять рублей, продадут за семь, а в другом приготовят на два рубля и возьмут восемь.

Расскажи о самых экзотических блюдах, которые тебе удавалось приготовить?

- На ум приходят очень странные и малоприятные вещи, обо всех можно узнать на первой странице в интернете. Как правило, это какая-то давняя история конкретного народа и развлечение для туристов. Местные таким уже не питаются. Из чего-то экзотического я готовил бобра. Готовил на шашлычки в духовке. Мариновал луком, паприкой и соевым соусом. Напоминает сладковатую говядину. При большом желании можно приготовить барсука. Его нужно потушить или запечь, но предварительно убрать жир из-за достаточно своеобразного запаха, - делится шеф-повар.

Какие блюда ты можешь посоветовать для похудения?

- Если прям сто процентный вариант, то это вечная и нерушимая гречка с куриной грудкой. На самом деле для похудения достаточно будет исключить из рациона сахар, лишние углеводы и алкоголь. Нет универсального рецепта для всех, нужно следить за питанием. Если потреблять чуть меньше калорий чем тебе нужно, то похудеть можно, питаясь в «Маке», только вреда от этого будет больше чем пользы, - говорит Дмитрий Горячкин.

Ты готовишь дома или доверяешь своей второй половине?

- В основном готовлю я. Любимая занимается другими домашними делами, но периодически радует вкусной едой, - рассказывает Дмитрий.

По словам Дмитрия, кулинария приносит ему удовольствие.

- Я попал в сферу общепита случайно, но потом понял, что это мое призвание. Готовлю везде и всегда, и получаю от этого кайф, - говорит шеф-повар Дмитрий Горячкин.