В Самаре появится филиал музея имени Пушкина

На VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал соглашение о сотрудничестве с московским музеем изобразительных искусств имени Пушкина - одним из крупнейших в России, где собрано зарубежное искусство.

По словам директора московского музея Марины Лошак, Самарская область уже хорошо известна среди экспертов мировой культуры благодаря таким проектам, как Ширеявское биеннале.

Сотрудничество между Самарской областью и Пушкинским музеем зародилось несколько лет назад. Первую выставку из Москвы в Самару привозили в 2012 году. А в 2014 году в Самаре побывали работы российских нонконформистов и концептуалистов второй половины ХХ века.

- Очень важная составляющая в работе музея – это просвещение и образование. Для нас это крайне важно, - отметил Дмитрий Азаров

Подписанное соглашение - это значит, что в Самаре появится филиал московского музея Пушкина. На территории региона он будет в формате академии. Там планируют организовывать творческие встречи нового формата, а также выставки великих художников. Особое внимание уделят работе с детьми в возрасте от 5 до 12 лет.