Самара заняла 4 место в списке самых рождаемых регионов области

В 63 регионе становится все меньше женщин детородного возраста. В 2019 году их число упало на шесть процентов. Помимо этого возраст молодых мам стареет. В этом году он составил 28 лет.

В противоположную сторону повернулась, и частота рождаемости на душу населения. За последние четыре года женщины Самарской области стали воспроизводить больше детей в пределах города. Об этом сообщил вице-спикер Губернской думы Александр Степанов.

- Показатели рождаемости зеркально поменялись. До 2015 года самарские женщины рожали в сельских районах 63 региона, а сейчас в пределах города, - пояснили в Губдуме.

По статистике Минсоцдема Самарской области, уровень рождаемости в 63 регионе занимает четвертое месте после Кинеля и Большой Черниговки. Выяснилось, что реже всего женщины рожают в Клявлино.

Также, вице-спикер Губдумы Михаил Степанов предложил увеличить выплату декретного пособия семьям, которые имеют больше трех детей. Помимо этого стимулом для рождения ребенка будет денежный подарок. Сейчас его размер составляет десять тысяч рублей.

Напомним, что глава регионального Министерства здравоохранения Михаил Ратманов сообщил о том, что ведомство будет рекомендовать частным клиникам отказываться от проведения абортов. По его словам, он планирует, что клиники откажутся от этого уже в следующем году.