Сериал про школьников из Крутых Ключей «Все по-честному» получил премию «ТЭФИ» (214391)

О самарском районе Крутые Ключи теперь знают даже в Москве. А все потому, что сериал «Все по-честному» взял премию «ТЭФИ-регион» в номинации «Телевизионный художественный фильм». Его производством занимаются самарские телевизионщики, а снимаются не только актеры, но и жители Кошелева.

«Я такого в Самаре не припомню»

Премьера третьего сезона «Все по-честному» состоится 2 декабря. В его съемочную группу входят всего 8 человек. Авторы идеи – трое сотрудников ГТРК.

– Это первый чисто самарский проект от А до Я: и спонсор, и производитель, и авторы, и исполнители, и сюжет, и локации, и саунд-трек, и сленг, и фишки – всё наше. 24 серии постановочного сюжетного проекта с подростками – я чего-то такого в Самаре не припомню. Кто-то должен был это сделать первым. Это мы, – Исполнительный продюсер ГТРК «Самара», соавтор сценария сериала «Всё по-честному» Алексей Крылов.

«Все по-честному» – это сериал об отношениях подростков между собой. По словам продюсера, это очень интересный возраст, ведь его герои – уже не дети, но еще не взрослые. Сериал снимают «в реальном времени»: события соответствуют тому времени года, когда проходят съемки. Создатели «Все по-честному» уверяют, что актеры «физически росли и взрослели буквально на глазах». Поэтому и сюжет приходилось дорабатывать по ходу съемок, но это стандартная практика.

«Наш зритель – это в первую очередь подростки»

Основная аудитория сериала – школьники. Поэтому для его создателей очень важно говорить со своими зрителями на одном языке. «Мы корректируем текст с исполнителями перед съемками. Меняем наши речевые обороты на современный сленг», – утверждают создатели сериала.

Все роли в сериале исполняют не профессиональные актеры, а юниоры, воспитанники телестудии «Товарищ». Взрослые в кадре – тоже ее выпускники. В массовку набирают учащихся местных школ. В одной из сцен засветились даже настоящие сотрудники учебных учреждений: директор школы №7 и завуч школы №1.

По словам создателей сериала, они получают в основном положительный фидбэк от кошелевцев. Во многом из-за того, что люди легко могут узнать на экране своих знакомых, соседей или даже самих себя.

Летом 2019 года ГТРК запустил конкурс «Лето по-честному». Участники снимали короткие видеоролики о том, как проводят каникулы. Трое победителей смогли сыграть эпизодические роли, а еще десять человек – прийти на площадку и пронаблюдать за съемочным процессом.

– Моя дочка любит принимать участие в конкурсах, часто побеждает, поэтому решили принять участие. Интересное задание, в котором можно проявить себя, свой актёрский талант и пофантазировать. Интересно было бы принять участие в самих съёмках, но мы понимали, что в силу возраста получить такой приз не получится.Задумка интересная у сериала. Приятно, что в Самаре дети могут проявить себя и примерить на себя профессию актёра, – рассказала жительница Крутых Ключей Татьяна Максимова

«Все по-честному»

Снимать в Кошелеве решили не просто так: съемочная группа хотела работать в современной школе, оборудованной по последнему слову техники. Поэтому и остановили свой выбор именно на этом районе. От заготовленных в павильонах площадок в пользу настоящей школы тоже отказались не случайно: так атмосфера получается более честная.

Постепенно события сериала подходят к логичной развязке – выборам Председателя Совета школы. Однако авторы обещают интригу не только на тему того, кто же займет желанное место. Тем более, это не обязательно конец истории. По словам продюсеров, у них есть желание развивать проект.

«ТЭФИ»-2019

Труды телевизионщиков и школьников не остались незамеченными не только в Самарской области, но и за ее пределами. Так, в ноябре 2019 года создателей «Все по-честному» удостоили премии «ТЭФИ-регион» в номинации «Телевизионный художественный фильм».

– Мы вообще этого не ожидали, даже близко. Взрослый зритель не понял, что и какими средствами мы хотели сказать. Сначала мы переживали, а потом, узнав отзывы нашей целевой группы – детей-подростков – поняли, что мы сделали очень хороший проект. И перестали обращать внимание на взрослых. Это разные миры и мирощущения. И я очень счастлив, что жюри оказалось в высшей степени профессионалами. Они правильно поняли наши задумки и воплощение. Поэтому мы победили и очень этому рады, – говорят создатели сериала.