Самарский уролог рассказала о «подкатах» мужчин во время осмотра половых органов

Когда мужчина сталкивается с интимными проблемами, то готов пойти на все, чтобы не идти к врачу. Между тем подавляющее большинство чисто мужских заболеваний – простаты, предстательной железы, полового органа – сегодня успешно лечатся. О деликатных проблемах мужчин рассказала уролог с пятилетним стажем Александра Степанова.

Стесняются ли мужчины при виде женщины уролога?

- Пациенты иногда смущаются, но видя отсутствие каких-либо фамильярностей с моей стороны и профессиональный настрой - смущение проходит. Конечно, случалось и такое, что бывали попытки со стороны пациентов выйти за рамки общения. Например, пациент хотел завязать знакомство, но эти попытки пресекаются одним моим тяжелым взглядом.

Что нужно делать, чтобы не навредить потенции в молодом возрасте?

- Касаемо мужского здоровья, в первую очередь, хочется отметить, что мужской организм гораздо сложнее устроен и анатомические, и физиологические, и психологические факторы на него оказывают влияние. Поэтому каждый мужчина в не зависимости от возраста должен вести активный образ жизни. Это и сбалансирование питание, и стремление отказаться от вредных привычек, и снижение стрессового воздействия, а также активная сексуальная жизнь! Но под сексуальности активностью вовсе не подразумевается промискуитет, напротив имеются научно подтверждённые данные о том, что взаимосвязь с одним половым портерном для здоровья предпочтительнее, это связано и с исключением рисков зппп (заболевания передающиеся половым путем), и в целом, у каждого человека свой микробиом, к которому организм партнёра адаптируется только со временем. В любом случае жизнь не простая, бывает всякое, поэтому о своей безопасности забывать не стоит никогда, даже под влиянием эмоциональных бурь.

Какими урологическими болезнями чаще всего страдают мужчины?

- Основная возрастная категория моих пациентов от 50 и выше. В основном это хронические воспалительные заболевания предстательной железы, доброкачественная гиперплазия предстательной железы, и мужчины с нарушениями эректильной функции. Однако вышеуказанные проблемы молодеют день ото дня и виной тому безответственное отношение к своему здоровью, и колоссальная стрессовая нагрузка.

Насколько больно проходить процедуру?

- Процедура безболезненная, просто несколько дискомфортная, но вполне терпимая, если следовать в процессе осмотра рекомендациям врача, занять правильную позицию и полноценно расслабиться при ректальном осмотре, заборе мазка из уретры.

По словам Александры Степановой, в большинстве интимные проблемы мужчин имеют психосоматическое происхождение. Это и стрессы на работе, учебе, а также малоподвижный образ жизни.

- Так что совет для женщин - берегите мужчин, и помните, что нашим защитникам нужна поддержка и понимание.