Куда везут могильные кресты

3 декабря в социальных сетях Самары появились фотографии, на которых был запечатлен грузовой автомобиль, в кузове которого находились могильные кресты, памятники и оградки.

Автор поста задал жителям Самары вопрос: «Законно увозить кресты на свалку, на которых еще даже фотография целая?»

Комментариев к посту набралось большое количество. Безусловно, в обсуждении вывоза могильных крестов на свалку жители города обсуждали моральный аспект ситуации: кто-то писал, что нельзя тревожить душу покойного, а кто-то наоборот выступал за то, чтобы старые кресты ржавые менялись на новые более ухоженные.

– То жалуются, что бардак на кладбищах, начинают убирать - опять не нравится, – пишет Татьяна Е.

Между комментаторами возник спор, куда и кто увозит кресты со старых могил.

– А вы видели, что на городских кладбищах творится? А эти ребята, конечно, зарабатывают на металлоломе, но, если честно, хоть немного расчищают проходы от мусора. Так что вопрос больше к тем, кто бросает всё это (к своим же родственникам умершим нет никакого уважения) – интересуется Дмитрий К.

–– Ребята, вы действительно думаете, что можно взять и просто вывезти с кладбища оградки и кресты??? Без администрации кладбища ничего вы не заберёте! Всё согласовывается и не в одной инстанции, иначе срок или штраф получит и приемщик чермета, и тот, кто его привёз! – уверен Константин М.

Корреспондент ProGorodSamara.ru решил разъяснить эту ситуацию и связался с МКУ г.о. Самара «Ритуал». В приемной сказали, что они не занимаются вывозом крестов и посоветовал связаться с Спецкомбинатом ритуальных услуг.

Сотрудники Спецкомбината были не в курсе данной ситуации. В муниципальных учреждениях спецмашины имеют собственные логотипы и названия, которые написаны на капоте или кузове автомобиля. В Спецкомбинате пояснили, что частные предприятия по заказу родственников могут выполнять различные услуги, поэтому государственные организации не имеют никакого отношения к данной ситуации.