«Русский Вудсток»: стало известно, когда в Самаре пройдет фестиваль «Рок над Волгой»

В областную столицу возвращается визитная карточка региона - международный музыкальный фестиваль «Рок над Волгой». Об этом сообщает на официальном сайте фестиваля.

- Обновленный фестиваль «Рок над Волгой» пройдет 27 июня 2020 года сразу на нескольких площадках, главной из которых станет стадион «Самара Арена». Выступления музыкантов будут транслироваться в прямом эфире на экранах в крупных городах России, чтобы у каждого была возможность приобщиться к главному музыкальному событию стран, - говорят организаторы.

Отметим, что рок фестиваль существовал с 2009 по 2013 год. В 2009—2011 годах местом проведения фестиваля являлось поле совхоза «Красный пахарь», а в 2012—2013 — поле около посёлка Петра-Дубрава. В последний раз рок-фест собрал около 700 тысяч зрителей, что сделало «Рок над Волгой» самым крупным однодневным фестивалем Европы.

Напомним, фестиваль ушел на перерыв после скандального шоу культовой немецкой группы Rammstein.

Корреспондент портала ProGorodSamara.ru узнал мнение горожан по поводу возрождения фестиваля.

- Столько уже не соберут. Вход платным станет. Ну и что, от пресловутого крупнейшего опенэйра останется? Среднестатистический концерт на стадионе? Я бесспорно пойду на новый РНВ, но прям пятой точкой чую, что будет уже не то. Атмосферу поменяют на деньги, - считает Константин Ф.

- Отличная новость. Правда, урон стадиону. Впрочем, от игры «Крыльев» все равно толку нет. Так хоть хорошую музыку послушать можно, - говорит Александр О.

- Это уже будет не «Рок над Волгой», а «соковыжималка» из нового стадиона. Уж не знают к чему стадион прикрутить. А он должен работать по назначению. Если не можете содержать, то зачем били себя в грудь, претендуя на проведение ЧМ. Такие мероприятия должны проходить на открытой площадке. Должны быть бесплатными. Свободными. Это рок, - говорит Алена Н.

- Фестиваль не должен проходить на стадионе. Его нужно проводить на поле. Чтобы было много открытого пространства. Проходящий концерт на можно не считать привычным фестом, - считает Егор К.

- Теперь самым крупным точно не станет. Когда-то собрали почти 700 тысяч зрителей, а вместимость «Самара Арена» всего 45, - говорит Олег М.