«Вам здесь не дадут учиться»: жительница Самары рассказала о буллинге в школе

«Буллинг» – достаточно новое слово для нашей культуры, но означает вполне знакомое нам явление. Этот термин, которым называют различные формы психологического насилия, открытой агрессии, травли независимо от пола, возраста и социального положения.

В редакцию портала ProGorodSamara.ru обратилась жительница Самары, которая утверждает, что ее сына – ученика четвертого класса избивают сверстники, а учителя не предпринимают никаких мер.

- Куда я только не обращалась по этому поводу: и заявления в полицию писала, и побои снимали, и к учителям ходила, а также к директору и ко всем имеющимся заведующим. Полиция провела проверку в школе, - говорит Валерия П.

По словам матери школьника, в образовательном учреждении «организована» система поборов.

- Педагоги нам сказали «Вам здесь не дадут учиться». Школа пытается получить статус лицея, после 9-ого класса не берут никого с тройками. Отзывы о школе тоже плохие, после 4-ого класса не берут с тройками тоже, - рассказывает Валерия П.

По словам самарчанки, издеваться над сыном начал одноклассник. После этого конфликт дошел до руководства школы.

- Им не понравилось, что мы написали заявление в полицию. А моего сына избили, мы даже побои ездили снимать в больницу. Завуч сказала: «Мы не несем ответственность». Начались проблемы с первого класса. Врачи справки даже не смотрели, в которой было написано, что у ребенка нет психических заболеваний, но порекомендовали психиатрическую экспертизу, - говорит Валерия П.

После этого мама с ребенком прошли экспертизу: психолога и психиатра.

- Когда врачи спросили, зачем нам это надо, я сказала, что ребенка педагоги в школе оценили как опасного для общества и рекомендовали перевести на домашнее обучение. В итоге после каникул ребенок остался обучаться на дому, я брала из школы задания. Дети и родители в классе оказывали давление, - говорит Валерия П.

Как говорит мать школьника, детей опрашивали без присутствия родителей.

- Кстати, в ответе постановления из полиции было много клеветы, детей опрашивали без присутствия родителей. Я выяснила, что дети вообще ничего такого не говорили. Это просто была отписка по просьбе школьного руководства, чтобы не потерять свой имидж и статус, а заодно они хотели вынудить очередного неугодного ученика покинуть стены учебного заведения, - говорит Валерия П.

В итоге Валерия решила перевести своего ребенка в другую школу.

Многие горожане подключились к обсуждению проблемы. Некоторые говорят, что у них такие же проблемы.

- Какие злые сейчас пошли ребята в школе. Для меня тоже удивительно, что до сих пор эта столь острая проблема не решена во многих школах. Это какой-то кошмар. Просто нет слов. Сейчас школы становятся всё хуже и хуже. Учителя никуда не смотрят, потому что боятся ответственности. А директора не хотят терять «имидж». Какой имидж, извините, вы хотите потерять? Потом из таких детей вырастают уголовники, потому что вовремя родители и старшее поколение мозги на место не вправили, - говорит Валерия П.

- Не удивлена! У нас класс не самый хороший в школе, дочь стали притеснять, скатилась по оценкам. Пошла я к директору просить перевести в другой класс, зная, что место освободилось. Так мало того, что мне отказали, так еще и обозвали, - рассказывает Галина Е.


Портал ProGorodsamara.ru продолжает следить за ситуацией.