Дмитрий Азаров: «Мощный импульс развитию Самарской области дают нацпроекты»

Сегодня, 26 декабря, глава 63 региона Дмитрий Азаров принял участие в заседании Госсовета по аграрной политике. На встречу с главой государства приехали главные лица федеральных ведомств и министерств, а также главы регионов.

Темы на повестке ставились самые разные – от эффективности селхозразвития до кадровой подготовки сельских пунктов.

Открывая заседание, Владимр Путин отметил, что средние темпы роста в сельском хозяйстве выше, чем в целом по экономике страны

- Наши сельские территории по-прежнему отстают по социальной обустроенности, бытовому комфорту, развитости инфраструктуры, – подчеркнул Владимир Путин.

Позитивные результаты развития сельского хозяйства демонстрирует и Самарская область.

По словам Министра сельского хозяйства России Дмитрий Патрушева, 63 регион показывает достаточно хорошие результаты.

- Это касается как растениеводства, так и животноводства. Находясь в полном контакте с Губернатором Дмитрием Игоревичем Азаровым, мы и дальше будем поддерживать регион и решать поставленные задачи, чтобы сельское хозяйство могло и дальше развиваться, – отметил Министр сельского хозяйства РФ.

Несмотря на нестабильную погоду Самарская область смогла добиться высокой урожайности. Помимо этого, объем собранных зерновых культур повзоляет не только кормить всех жителей города, но и экспортировать готовую продукцию. В 2019 году объем вывоза товара составил 220 миллионов.

- Выражаю огромную благодарность нашим аграриям, а также труженникам села. Без них мы бы не смогли добиться таких результатов. Сельское хозяйство стоит в приоритете. Хочется отметить, что и в животноводческой отрасли мы преуспели. Рост продукции вырос на четыре процента, а в отрасле растениеводства на пять с половиной. Идет подготовка к строительству крупнейшей фермы в Клявлинском районе, - сказал Губернатор 63 региона Дмитрий Азаров.

Губернатор отметил, что мощный импульс развитию отрасли дают национальные проекты, инициированные Президентом РФ. Все они в той или иной степени рассчитаны на улучшение жизни на селе.

- При подготовке документации по реализации нацпроектов «Демография», «Здравоохранение», «Образование», мы, безусловно, делаем значительный уклон в сторону сельской местности. Открыты десятки офисов врачей общей практики в сельской местности. И мы продолжим работу и в следующем году, - сказал Губернатор 63 региона.

Дмитрий Азаров уделил особое внимание реализации благоприятных условий проживания людей в сельской местности.

- Это одно из приоритетных направлений работы. За пять лет губерния обзавелась новыми трассами, социальными объектами, а также комфортного жилья. Это еще одна возможность помочь создать самые благоприятные условия, развивая социальную сферу и благоустройство на селе, – говорит Губернатор Дмитрий Азаров.

Ко всему прочему глава региона отметил, что для самарских фермеров созданы все условия для реализации сбыта своей продукции.

- Агропарк дает возможность фермерам объединять усилия, чтобы заявляться на оптовые поставки и на поставки в федеральные сети. Это очень важный механизм, - подытожил Дмитрий Азаров.