Отметили с размахом: в 63 регионе 450 тысяч жителей приняли участие в новогодних гуляниях

Вчера, 9 января в первый рабочий день губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел оперативное совещание с главами муниципалитетов и ведомств об итогах новогодних праздников.

Всего, за новогодние каникулы было проведено 6 500 театрализованных и концертных программ, спектаклей, новогодних утренников, рождественских елок и других мероприятий. Этими новогодними мероприятиями были охвачены более 450 тысяч жителей, из которых 250 тысяч – дети. Самые масштабные гуляния состоялись 31 декабря на площади Куйбышева и в «Олимпийской деревне» на стадионе «Самара Арена».

Особое вниманиев это время уделили обеспечению бесперебойной работы объектов ЖКХ и дорожного хозяйства. К счастью, в период каникул в регионе не зафиксировано чрезвычайных происшествий и крупных коммунальных аварий.

Кроме всего прочего глава региона подчеркнул: необходимо пристально следить в том числе за состоянием газового оборудования в многоквартирных и частных домах, ведь с начала отопительного сезона уже зафиксировано 19 случаев отравления угарным газом.

- Покажите мне статистику за последние пять лет в разрезе управляющих компаний и других обслуживающих организаций, а также организаций, занимающихся обслуживанием дымоходов и газового оборудования, – сказал Дмитрий Азаров. – Если по результатам анализа увидите, что одни и те же дома из года в год представляют угрозу, значит там точно есть повод для разбирательств.

Так же в новогодние праздники расчистку дорог регионального значения от снега обеспечивали от 180 до 500 единиц дорожной техники ежесуточно – в зависимости от погодных условий. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в регионе температура воздуха в дневные часы будет колебаться от 0 до — 4 °C, временами будет идти снег. Глава региона поручил коммунальным службам следить за перепадами температуры и оперативно расчищать проезжие части и тротуары от снега, чтобы не допустить заторов и обледенений дорожного полотна и пешеходных зон.

- Есть жалобы, что дворы, тротуары не почищены. Вы прекрасно знаете, что, если при переходе температуры через 0 вовремя снег не убрать, он ночью быстро превращается в наледь. Поэтому отрабатывайте оперативно, - резюмировал глава региона.