Не обошлось без проблем: Центр Самары получил статус исторического поселения

Под конец прошлого года, 27 декабря, центр Самары наконец получил статус исторического поселения, который должен обеспечить защиту ценным объектам от застройщиков. Однако в охраняемую зону не вошло 793 объекта.

Самарские архитекторы обратились к городским властям и депутату госдумы Александру Хинштейну с просьбой внести правки в план исторического поселения. Парламентарий пообещал включиться в работу, а вскоре высказал недовольство работой главного архитектора Самары Анатолия Баранникова.

Александр Хинштейн, депутат Государственной думы РФ:

- Хочу верить, что статус исторического поселения регионального значения для Самары – только первый шаг. По-прежнему считаю, что статус должен быть федеральным. Это позволит привлечь доп. средства из иных бюджетов и повысит уровень защиты старого города от алчных застройщиков.

Отметим, статус исторического поселения – это не абсолютный гарант безопасности ценных объектов, поскольку он не запрещает снос зданий как таковой. По словам экспертов, данный статус позволит более грамотно и бережно проводить застройку центра Самары с учетом нужд горожан.

После общественного резонанса, границы охраняемой зоны решили расширить. «Выпавшие» 793 объекта могут вернуться в границы исторического поселения уже весной.

Андрей Кочетков, основатель «Том Сойер Феста»:

- Удивительно, что исчезли они из документа в последний момент перед его принятием. На стадии общественных обсуждений проекта никто особо против них никто публично не возражал. Посмотрим на то, какой механизм мы получим к апрелю, и как он будет работать в реальности. Будет ли это стимулом для реальной заинтересованности в сохранении исторической среды. Или просто красивые слова.