Врач-терапевт «отмазывала» самарских призывников от армии за 230 тысяч рублей

В Промышленном районе Самары врач-терапевт помогала призывникам «откосить» от службы в армии. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по 63 региону.

По данным следственного комитета, женщина состояла в призывной комиссии и определяла годность к службе молодых людей.

- Врач-терапевт решила таким образом заработать. Она получила от неизвестного человека сумму в размере 230 тысяч рублей за ложные диагнозы двух юношей, - уточнили следователи.

По словам старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Самарской области Елены Шкаевой, в отношении женщины врача возбудили уголовное дело по статье 290 УК РФ (Получение взятки).

Напомним, сотрудники ФСБ по ЦВО в ходе специального мероприятия задержали сотрудника военкомата Александра Барабаша по подозрению в получении взятки от срочников. За ним был закреплен Кировский и Красноглинский районы Самары.

Суд приговорил Барабаша к двум годам колонии общего режима. Также бывший сотрудник военкомата не сможет работать в госструктурах.

По словам силовиков, Барабаш снимал призывников с военного учета, получал сумму в размере ста тысяч рублей, вносил в медицинские справки ложные диагнозы, а после отправлял личные дела в областные районы, такие как Отрадный и Кинель-Черкасский. После этого будущие солдаты признавались негодными к службе.