Расцвела сирень и черешня: синоптик Гидрометцентра рассказала об аномальном тепле в Самаре

Сегодня, 15 января, в пресс-центре «Комсомольской Правды» состоялась пресс-конференция с начальником самарского гидрометцентра ФГБУ «Приволжское УГМС» Людмилой Григорьевной Ануровой. В ходе встречи метеоролог рассказала о причинах появления аномального потепления на территории Самарской области. Как говорит синоптик, до конца января морозов ждать самарцам не стоит.

- 2019 год в 63 регионе можно по праву назвать аномальным. Из 12 месяцев, в восьми был температурный режим выше нормы. Самый холодный месяц был января. А вот второй месяц лета – июль, был холоднее обычного, в августе также было прохладнее обычного. Часть территории России находится в положительной аномалии. Я была очевидцем расцвета сирени в Красноярском районе. Также видела черешню, - рассказала Людмила Анурова.

Помимо этого метеоролог отметила, что в среднем температура за год оказалась 6,3 градуса, что выше нормы на 1,6.

- Осадки по месяцам распределялись неравномерно. От годовой сумы осадков. В каждом году есть свои особенности. Было бы странно, если температура сохранялась одинаковая. В ближайшее время холодный воздух не будет поступать, - говорит начальник Гидрометцентра.