В Самаре лошадей будут кормить новогодними елками

В Самаре новогодние елки обретают новую жизнь. Хвойные деревья радуют не только людей, но и животных – они становятся питательным лакомством. В них много полезных смол для организма. Сегодня, 15 января, единый региональный оператор по обращению с ТКО в 63 регионе «ЭкоСтройРесурс» начал переработку выкинутых после новогодних праздников елей. Полученная стружка будет использоваться как экосырье.

По словам руководитель производственно-технического управления регоператора Игоря Асеева, деревья подвергались измельчению в специальной дробилке. Помимо этого аппарат используется для устранения несанкционированных свалок. Также важно уменьшить объем отходов.

- Работоспособности дробильной машины хватит на 5-7 кубометров в час. Все зависит от самой породы дерева. В 2020 году она будет использована не только в областной столице, но и в других городах области. Например, в Тольятти, Сызрани. Стоит отметить, что уже не первый год дробильная машина задействована в Новокуйбышевске. Там елки перерабатывают благодаря муниципальной программе, - пояснил Асеев.

Руководитель экологического управления «ЭкоСтройРесурса» Екатерина Луценко считает, что важно уменьшить объем отходов. А сырье использовать в качестве корма.